Пилотный проект «Актуальные разделы неотложной педиатрии» прошел в Чистополе

15 марта 2019 г., пятница

Пилотный проект «Актуальные разделы неотложной педиатрии» Министерства здравоохранения РТ совместно с Казанским государственным медицинским университетом и Детской республиканской клинической больницей стартовал в феврале. Обучение осуществляет кафедра госпитальной педиатрии КГМУ под руководством заведующей кафедрой Динары Садыковой.

Проблема неотложных состояний у детей занимает одно из ведущих мест среди всех разделов педиатрии. Методы оказания неотложной помощи детям постоянно совершенствуются с учетом новейших достижений медицинской педиатрической науки.

С 11по 13 марта обучение проходило в городе Чистополе на базе детской поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ». Программа каждого обучающего семинара включала цикл лекций и практические занятия. Тематика лекций и практических занятий была посвящена оказанию помощи при различных неотложных состояниях в детском возрасте. В программу семинара включено обучение расширенным мероприятиям по сердечно-легочной реанимации и неотложной помощи при сердечно-сосудистых расстройствах в педиатрии. В лекционном материале представлены стандарты оказания помощи при основных детских болезнях.

В преподавании теоретических знаний и практических навыков были задействованы ведущие научные сотрудники КГМУ и специалисты Детской республиканской клинической больницы, ежедневно работающие с пациентами с острыми состояниями, а также профессионалы, имеющие специализацию в неонатологии, пульмонологии, анестезиологии-реанимации.
В первый день обучения лекцию по основным теоретическим вопросам базовой и расширенной сердечно-легочной реанимации прочитала профессор кафедры Тамара Макарова.

Симуляционное обучение для участников проекта провел заведующий отделением анестезиологии и реанимации ДРКБ Игорь  Закиров. Врачи-курсанты индивидуально отрабатывали на манекенах навыки по проведению базовой сердечно-легочной реанимации в сочетании с электроимпульсной терапией (кардиоверсией/дефибрилляцией). Важно отметить, что симуляционное обучение проводится с использованием автомобиля «Мобильный образовательный комплекс», который включает манекены, обучающие программы с возможностью моделирования различных клинических сценариев.

Во второй день обучения о современных подходах к диагностике и лечению пароксизмальной тахикардии и анафилактического шока рассказал доцент кафедры госпитальной педиатрии КГМУ Раушан Мамлеев. Раздел, посвящённый неотложной пульмонологии (бронхообструктивный синдром, стенозирующий ларинготрахеит, бронхиолит, инородные тела дыхательных путей) осветила профессор кафедры Наталья Рылова.

За короткий, но интенсивный курс обучения специалисты детской поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» успели освоить принципы базовой сердечно-легочной реанимации, методы обеспечения проходимости дыхательных путей, проведение масочной вентиляции и кислородотерапии, правила интубации трахеи, использование дефибриллятора, а также получить другие знания и умения, касающиеся оказания неотложной помощи ребенку при критических состояниях.