В Альметьевске прошел брифинг по вопросам профилактики туберкулеза

27 марта 2019 г., среда

Управление здравоохранения по Альметьевскому муниципальному району совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора организовали брифинг по вопросам профилактики туберкулеза. Рекомендации по недопущению распространения грозного заболевания озвучили руководитель управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Вера Головина и начальник территориального отдела Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  человека по РТ в Альметьевском, Заинском, Лениногорском и Сармановском районах Ирина Хайруллина.

24 марта во всем мире отметили День борьбы с туберкулезом.  Это  распространенное инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением легких, костей, суставов, глаз, кожи, мочеполовых органов. Но на первом месте по заразности и эпидемиологическим показателям стоит именно туберкулез органов дыхания.

В последние годы ситуация по заболеваемости регистрируется как напряженная. Луч света в ней – невыявленная заболеваемость среди детского населения на территории АМР в 2018 году и даже снижение в 1,4 раза среди взрослых. Но показатели, по словам специалистов, в несколько раз превышают среднереспубликанские. Кроме того, на территории района есть два случая заболевания туберкулезом посмертно, осложненные ВИЧ-инфекцией.

Наибольший удельный вес выявляемости отмечен при самообращении при наличии клинических симптомов. В основном, это длительный непроходящий кашель. И, как правило, это запущенная форма заболевания, при которой сложно помочь пациенту. Поздняя диагностика туберкулеза приводит к печальным последствиям.

Самое главное, к чему призывают врачи сегодня: придите в поликлинику, пройдите флюорографию и получите заключение «здоров».

Помните, важное  отличие туберкулеза от многих других заболеваний заключается в том, что он имеет длительное и часто скрытое течение, при этом сам больной становится источником опасной инфекции для окружающих.

Важнейшей задачей мирового медицинского сообщества является снижение заболеваемости туберкулезом и снижение смертности от него. Перед Альметьевским здравоохранением стоит такая же задача. Ее решение зависит от сознательности каждого из нас, полной ответственности за себя и своих детей.

Здоровый образ жизни, сбалансированное полноценное питание, соблюдение правил личной гигиены, обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет, диаскин-тест, обязательное флюорографическое обследование и своевременная диагностика туберкулеза являются действенными мерами профилактики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International