В Казани поговорили о заболеваниях, связанных с профессиональной деятельностью

15 апреля 2019 г., понедельник

11 апреля 2019 г. в Казани на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий AMTEC KAZAN состоялось совместное заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства России по специальности  «Профпатология».

Заседание прошло под председательством главного внештатного специалиста профпатолога Министерства здравоохранения Российской Федерации, директора ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова», члена-корреспондента РАН,   заслуженного деятеля науки РФ,  доктора медицинских наук, профессора Бухтиярова Игоря Валентиновича. В заседании приняли участие главный профпатолог  ФМБА России (заместитель председателя), первый заместитель генерального директора ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна» ФМБА России, д.м.н, профессор Андрей Юрьевич Бушманов, руководитель центра профпатологии  Минздрава России  (заместитель председателя),  д.м.н., профессор Стрижаков Леонид Александрович .

Участников совещания приветствовал заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Разинович Фатихов.

В работе профильной комиссии приняли участие проректор по региональному развитию здравоохранения ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России, д.м.н., профессор А.В. Шулаев, начальник отдела лечебной помощи Министерства здравоохранения РТ Ю.В. Аржанов, главный врач ОАО «Городская клиническая больница» №12 Р.У. Ахметов, заведующая Республиканским центром профпатологии МЗ РТ Сафина К.Р., заведующая кафедрой гигиены, медицины труда ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минзрава России, д.м.н., профессор Фатхутдинова Л.М., сотрудники курса профессиональных болезней кафедры гигиены, медицины труда Казанского медицинского университета. С докладом «Опыт взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан  с профпатологической службой и медицинскими организациями  республики» выступила  заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Марина Викторовна Трофимова.

В работе совещания приняли участие как главные внештатные специалисты профпатологи субъектов Российской Федерации, так и врачи профпатологи Республики Татарстан. Впервые профильная комиссия проводилась с использованием видеоконференцсвязи (для связи с Дальним Востоком).

На профильной комиссии обсуждались следующие  вопросы:

1. Итоги работы центров профпатологии Российской Федерации за 2016- 2018 году
  2. О порядке формирования отчетности центров профпатологии Российской Федерации с учетом информационных технологий
  3. Оказание специализированной медицинской помощи по профилю «Профпатология» и выполнение работ по экспертизе связи заболевания с профессией в центре профпатологии Минздрава России
  4. Вопросы организации и функционирования службы профпатологии в федеральных округах Российской Федерации

В завершении главный профпатолог МЗ РФ  поблагодарил за хорошую организацию работы профильной комиссии.