День диагностики меланомы: в Нижнекамске проверили родинки 50 человек

22 мая 2019 г., среда

50 нижнекамцев во время Дня диагностики меланомы проверили свои родинки у дерматологов, двое из них направлены на дообследование к онкологу.

По словам заведующей поликлиникой кожно-венерологического диспансера Екатерины Сунгатуллиной, в последние годы в КВД всё чаще обращаются нижнекамцы с жалобами на подозрительные образования на коже. «Связано это с тем, что люди чаще ездят отдыхать, много загорают, посещают солярий. Сегодня приветствуется красивый загар, поэтому меланомы появляются всё чаще. Поэтому нужно обращать внимание на те образования на коже, которые появились во взрослом возрасте – пигментные пятна диаметром более 5-6 мм, если пятна имеют неравномерный окрас и неровные края, если появились корочки, зуд, болезненность и другие неприятные ощущения, конечно, нужно обратиться к врачу. Нужно быть настороженным и в том случае, если меланома была обнаружена у родственников».

Что такое меланома? Это злокачественная опухоль, которая располагается преимущественно на коже, может выглядеть похожей на родинку или развиваться из родинок.

Если вы тоже хотите проконсультироваться у специалиста, то можно обратиться в КВД – один день каждого месяца отводится для осмотра тех, кто хочет проверить свои родинки. Осмотр проходит по записи, дату можно уточнить в регистратуре (КВД на Студенческой, 31а – 39-19-26).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International