В Казани состоялся Международный саммит медицинских сестер

22 мая 2019 г., среда

Сегодня в Казани прошел V Международный саммит медицинских сестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям». Это самый масштабный Международный саммит медицинских сестер в истории, крупнейшее в России мероприятие для среднего медицинского персонала, направленное на развитие профессиональных навыков и расширение границ самостоятельной деятельности медицинских сестер, охватывающее 15 городов страны. В саммите принимали участие специалисты различных клиник Татарстана, в том числе ДРКБ МЗ РТ и  23 специалиста ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» г.Нижнекамска.

На пленарном заседании участники обсудили особенности первичной медико-санитарной помощи населению: от организации до реализации. Затем участников разбили по секциям. В секции «Педиатрия» клинический психолог ДРКБ Лилия Горохова рассказала о паллиативной медицине в педиатрии, о коммуникациях с детьми, родителями и решении эмоциональных проблем в паллиативной помощи. Кейс-презентацию «Как вовлечь семью пациента в процесс оказания медицинской помощи и реабилитацию?» провела Надежда Погуляй, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом ДРКБ. А Игорь Закиров, заведующий отделением реанимации ДРКБ провел мастер-класс «Борьба с болью: особенности оценки и предотвращения боли в педиатрии».