Онковыздоравливающие узнали историю создания паллиативной службы и побывали в школе красоты

24 мая 2019 г., пятница

В НЦРМБ прошло очередное занятие для онковыздоравливающих. Перед собравшимися выступил врач-онколог Александр Эдуардович Андреев. Он рассказал об истории создания и особенностях работы паллиативной службы, а также о правильном уходе за тяжелобольными пациентами. После Александр Эдуардович ответил на вопросы присутствующих, многие получили от врача ценные советы.

Далее присутствующие на лекции представительницы прекрасного пола поучаствовали в мастер-классе от профессиональных консультантов по красоте. А все желающие смогли сделать профессиональный майкап.

Все пациенты, присутствующие на встречи, не смотря на свой диагноз, люди с активной жизненной позицией. Все они участники волонтерской организации «Без бергэ». Елена Мусаева, руководитель волонтёрской автономной независимой  организации «Мы вместе», рассказывает, сейчас «Без бергэ» посещают уже 150 человек. Все они уже давно стали друзьями.

 Елена Мусаева: « Мы все люди с активной жизненной позицией. Вот сегодня полезная лекция, школы красоты, где самые активные участники получат подарки и узнают, как правильно ухаживать за кожей лица. В другие дни мы все вместе занимаемся вышивкой, посещаем йогу, ходим в бассейн, занимаемся плетением из лозы. Коллектив волонтёрской организации «Мы вместе» очень сплочённый. Мы создали группы в социальных сетях и там тоже активно общаемся и помогаем друг другу не унывать и победить наши болезни. Мы очень дружные, все настолько сплотились, что уже ходим друг к другу в гости, ездим на дачи, на пикники, ходим на мероприятия. Конечно, такое общение очень помогает в борьбе с онкологией. Мне многие говорят, почему раньше не было такой организации, многие были закрытыми, никому не раскрывали свой диагноз, держали всё внутри. Вместе с нами намного легче справляться с болезнью. Есть те, кто выздоравливает, но нас не покидает, мы продолжаем общаться и дружить».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International