О неотложной педиатрии рассказали врачам в Арске

27 мая 2019 г., понедельник

Цикл повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Актуальные разделы неотложной педиатрии» прошли 15 врачей на базе Арской ЦРБ. Обучение было организовано в рамках пилотного проекта Министерства здравоохранения РТ совместно с Казанским государственным медицинским университетом и Детской республиканской клинической больницей.

Лекцию по основным теоретическим вопросам базовой сердечно-легочной реанимации прочитал профессор кафедры госпитальной педиатрии КГМУ Х.М Вахитов. Симуляционное обучение с использованием мобильного образовательного комплекса провел заведующий отделением анестезиологии и реанимации ДРКБ И.И. Закиров. Для отработки навыков оказания неотложной помощи использовали тренажер – манекен ребенка, обладающий максимально реалистичными параметрами. Врачи-курсанты индивидуально отрабатывали на манекенах навыки по проведению базовой сердечно-легочной реанимации в сочетании с электроимпульсной терапией (кардиоверсией/дефибрилляцией).

Профессор Н.В.Рылова прочитала лекцию по оказанию экстренной помощи при таких состояниях, как бронхообструктивный, гипертермический и судорожный синдромы у детей. Современные подходы к диагностике и лечению пароксизмальной тахикардии, анафилактического шока и жизнеугрожающих аритмий отразил в своей лекции доцент Р.Н. Мамлеев.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International