Праздник медицинских работников прошел в Альметьевске

14 июня 2019 г., пятница

В Дворце культуры «Нефтьче» Альметьевского муниципального района прошли традиционные торжества в честь медицинских работников в благодарность за преданность врачебному долгу, за сострадание и милосердие. Здесь по праву был отмечен профессиональный праздник тех людей, к которым люди обращаются за состраданием и квалифицированной медицинской помощью.

Торжества состоялись в честь тех, кто в самые трудные минуты приходит на помощь и с большой ответственностью, сердечностью и неравнодушием спасает наши жизни и помогает обрести надежду. К представителям самой гуманной профессии обратился руководитель исполкома АМР Марат Гирфанов. Он подчеркнул душевную щедрость, чуткость и благородство людей, пришедших в медицину по зову сердца, по призванию. Почетными грамотами и Благодарственными письмами Совета и исполкома АМР были награждены заслуженные врачи, медсестры и фельдшеры медучреждений за многолетнюю плодотворную работу в деле охраны здоровья населения и в связи с празднованием Дня медицинского работника.

Около четырех тысяч медицинских работников трудятся сегодня в медицинских учреждениях города и района. Отличительной особенностью стала развитая сеть отрасли с большим перечнем медпомощи. Сегодня в Альметьевском  муниципальном районе оказывается  медицинская помощь высококвалифицированными медицинскими кадрами с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники.

Благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и компании «Татнефть» успешно реализуется уникальная программа модернизации поликлинических учреждений. В рамках этой программы за последние два года отремонтированы две поликлиники центральной районной больницы, городская поликлиника №3, поликлинические отделения противотуберкулезного, психоневрологического и наркологического диспансеров, женской консультации.Огромное внимание уделяется укреплению детского и материнского здоровья и созданию для них комфортных условий. Продолжена модернизация сельских учреждений  здравоохранения и строительство ФАПов, налажена работа по привлечению профессиональных медицинских работников в лечебные учреждения. За 2 года принято на работу более 100 врачей, из них 46 – это молодые врачи-специалисты.  

Особое внимание было уделено приглашенным на встречу Почетным гостям праздника - ветеранам здравоохранения. Ведь сегодняшнее мероприятие - это прекрасный повод для того, чтобы еще раз сказать дорогим ветеранам самые добрые и теплые слова. Тем, кто, отдавая частичку своей души, посвятил себя медицине в  годы, когда возводился наш прекрасный город.

Это подчеркнула в своем приветствии руководитель Управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Вера Головина. Обращаясь ко всем, кто трудится в отрасли здравоохранения, она призвала к трепетному отношению к пациентам и друг к другу, «чтобы наша медицинская семья год от года крепла и росла». Слова благодарности за поддержку всех начинаний, за  укрепление материально-технической базы медицинских организаций и за  их обновленный облик были адресованы Президенту Татарстана, руководству республики, Министерства здравоохранения РТ , компании «Татнефть» и Альметьевского муниципального района.  

Благодарностью министра здравоохранения РФ были награждены врач-педиатр Акташской участковой больницы Рабига Гафиятуллина и медсестра АЦРБ Назиля Салимханова. Отраслевым знаком «Почетный работник здравоохранения Республики Татарстан» - врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации  Центральной районной больницы Курбон Исроилов, врач-терапевт МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска Рашида Шарифуллина, медсестра детского отделения городской стоматполиклиники Ирина Андроникова.  Почетными грамотами Министерства здравоохранения  РТ и благодарностью Министра здравоохранения РТ были награждены многие отличившиеся сотрудники медорганизаций АМР.Ежегодно в преддверии празднования Дня медицинского работника Министерство Здравоохранения Республики Татарстан проводит премию «Врач года – Ак чэчэклэр». Почетный гость праздника, ветеран медицины, заслуженный врач РФ и РТ Хамзия Гарифуллина была приглашена на сцену для поздравления и награждения номинантов районного этапа  республиканского  конкурса  «Врач года – Ак чәчәкләр».

Альметьевск – территория здоровья. И это подтверждают медработники, принимая самое активное участие в городских, зональных и республиканских соревнованиях с целью пропаганды здорового образа жизни и активного долголетия.6 июня 2019 года завершилась XV Спартакиада «Здоровье» 2018–2019 гг. среди учреждений здравоохранения Альметьевского муниципального района. Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрий Бакалдин наградил победителей: первое место – детская городская больница с перинатальным центром, второе – МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска, третье – стоматологическая поликлиника. Золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» награждена ведущий инженер по ГО и ЧС АДГБ с ПЦ Марина Талипова. Артисты ДК «Нефтьче» подготовили большую праздничную программу, маленькие альметьевцы тоже поздравили медицинских работников, заслужив шквал аплодисментов и благодарность за приятные минуты чудесного общения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International