Сотрудники ГП №21 г. Казани присоединились к акции «Капля крови спасает жизнь!»

14 июня 2019 г., пятница

Сегодня весь мир отмечает Международный день донора крови. В мире его проводят с 2005 года в 193 государствах, входящих в состав ООН.

Инициаторами празднования выступила Всемирная организация здравоохранения и организации, занимающиеся вопросами донорства и переливания крови в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве. Цель - привлечение внимания общественности к вопросу о необходимости человечества в крови. Стать донором крови – это почетно.

Дата проведения, 14 июня, выбрана не случайно. Это день рождения Карла Ландштейнера, который считается основоположником иммуногематологии, которая изучает антигены клеток крови и антитела к ним.

Слово «донор» означает «дарить». А это значит, что человек сдает кровь добровольно и безвозмездно. Каждому третьему пациенту хоть раз в жизни вливали донорскую кровь.

Сотрудники Городской поликлиники № 21 «Студенческая» г. Казани присоединились к празднованию Дня донора и посетили отделение переливания крови РКБ. «Нам посчастливилось принять участие в столь благородной акции. Отдать частичку себя и своей души для того, чтобы сердце другого человека продолжало биться», – отметили медицинские работники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International