Актуальность вопроса наставничества в современной медицине обсудили в Минздраве РТ

26 июня 2019 г., среда

В Министерстве здравоохранения РТ обсудили актуальность вопроса наставничества в современной медицине. Участниками совещания стали Управляющий делами МЗ РТ Идеал Айзетуллов, председатель ветеранской организации МЗ РТ Наиль Садыков, председатель Общественного совета при МЗ РТ Чингиз Махмутов, а также руководители республиканских медицинских учреждений и сотрудники министерства.

Целями наставничества являются приобретение молодым специалистом необходимых профессиональных навыков и опыта, воспитание требовательности к себе, заинтересованности в результатах труда, овладение нормами медицинской этики и деонтологии. Медицинская среда – одна из немногих, где наставничество гармонично вписывается в культуру профессии.

Данная программа успешно реализуется в Городской поликлинике № 21 г. Казани. В учреждении разработано Положение о наставничестве для врачебного и среднего медицинского персонала, соглашение о наставничестве. Наставники наряду с руководителями структурных подразделений проводят обучение молодых специалистов по своему разделу работы.

Как отметили эксперты, в обязанности наставника входит не только обучение молодого человека специальности, но и его нравственное воспитание. Есть такие знания, которые невозможно получить в вузе, они передаются только от более опытных коллег.

С мая 2017 года стратегия общероссийской системы наставничества вышла на государственный уровень. За последнее время в России реализовали ряд последовательных инициатив и решений. Среди них, движение «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia, проекты «Россия – страна возможностей», «Создаем настоящее – освещаем дорогу в будущее» и «Лидеры России».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International