В РКБ обсудили перспективы развития при реализации Нацпроекта «Здравоохранение»

28 июня 2019 г., пятница

В Республиканской клинической больнице состоялось заседание Больничного совета по подведению итогов деятельности учреждения за 5 месяцев 2019 года.

В заседании приняли участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Любовь Шайхутдинова; начальник управления лечебной и профилактической помощью МЗ РТ Елена Ахметзянова, главный внештатный травматолог ортопед МЗ РТ, главный врач ГАУЗ «Городская клиническая больница №16» г. Казани Владимир Беляков. В работе совета участвовали руководители служб, шефы клиник, заведующие отделениями, старшие медицинские сестры, профорги и ветераны РКБ.

С докладом об организации травматолого-ортопедической помощи в РКБ выступил главный врач Рафаэль Шавалиев. Коллективом РКБ за 5 месяцев 2019 года успешно реализованы задачи, поставленные на Итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ и Итоговом больничном совете РКБ. За это время в стационаре пролечено около 22 000 пациентов. Динамично развиваются все структурные подразделения клиники. Взят курс на выполнение целевых показателей национального проекта «Здравоохранение», в том числе программы «активное долголетие», снижение показателей смертности населения, увеличения продолжительности жизни.

Успешно выполнены запланированные на год 7 трансплантаций печени и 25 оперативных вмешательств по пересадке почек. Внедрен лапароскопический забор донорской почки при родственной пересадке, являющийся «золотым стандартом».

Открыто отделение торакальной хирургии №2, где будут выполняться и уже выполняются высокотехнологичные оперативные вмешательства по этому профилю, а перспективным направлением является – осуществление пересадки легких. Успешно работает на функциональной основе республиканский координационный центр по реанимации и анестезиологии с осуществлением мониторинга тяжелых пациентов, находящихся в реанимационных отделениях медицинских организаций республики.

В РКБ открыт и функционирует Центр воспалительных заболеваниях кишечника. Использование современных методов лечения, генно-инженерных препаратов позволило пациенткам выносить беременность и родить здоровых детей. Впервые в Татарстан выносила и родила пациентка, которая получала биологический препарат цертолизумаб.

На базе медико-генетической консультации РКБ внедрен скрининг преэклампсии в 1 триместре беременности с последующим прогнозированием и профилактикой.

Внедрена процедура «туристического гемодиализа» пациентам из регионов РФ, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Заведующий кардиологическим отделением Альберт Гильманов выступил с докладом: «Реализуемые в ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» мероприятия по снижению смертности населения в прикрепленных районах от болезней органов кровообращения».

Заместитель главного врача по клинико-экспертной и организационно-методической работе Елена Демьянова представила доклад на тему: «Внедрение практических рекомендаций Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в РКБ, результаты клинико-экспертной работы за 5 месяцев 2019 года».

Завершилось заседание церемонией награждения сотрудников РКБ Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International