Татарстанским СМИ рассказали о работе Санавиации РКБ в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

9 июля 2019 г., вторник

Министерство здравоохранения РТ организовало пресс-тур для представителей средств массовой информации в Отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи — Санитарной авиации Республиканского центра медицины катастроф Республиканской клинической больницы МЗ РТ.

Журналисты ознакомились с деятельностью самой экстренной службы республики и увидели, как проводится работа по ведению и эвакуации тяжелых пациентов, и при ЧС.

С возможностями экстренной службы РЦМК РКБ МЗ РТ ознакомили руководители клиники и Санавиации: главный врач ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» Рафаэль Шавалиев, руководитель отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи РКБ (санавиация) Рафаэль Нигматзянов, и.о. руководителя Республиканского центра медицины катастроф Лилия Чалая и заведующий Отделением скорой, скорой специализированной экстренной консультативной медицинской помощи Хамит Мингазов.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Татарстане начата модернизация службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации. До 2024 года будет постепенно наращиваться количество вылетов, запланировано получение двух дополнительных вертолетов казанского производства.

Специалистами Отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи РКБ (санавиация) оказывается специализированная консультативная помощь наиболее сложным в диагностическом и лечебном плане больным, находящимся на лечении в лечебно-профилактических учреждениях городов и районов Республики Татарстан. В случаях, когда это необходимо, осуществляется эвакуация больных в специализированные медицинские учреждения и центры.

Отделение экстренной и планово-консультативной помощи является структурным подразделением Республиканского центра медицины катастроф ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан».

Для выполнения этих задач отделением экстренной и планово-консультативной помощи используется воздушный и наземный транспорт (санитарные автомобили и реанимобили). Полеты по санитарным заданиям выполняются вертолётами Robinson(R-44), Ми-2, Ми-8.

Задания по линии отделения экстренной и планово-консультативной помощи выполняются врачами высшей и первой квалификационной категории, любого, располагающего требуемым специалистом лечебно-профилактического учреждения, в том числе сотрудниками кафедр КГМА и КГМУ. Все они, в основном, являются практикующими врачами РКБ и ДРКБ.

Диспетчерскую службу ведут опытные средние медицинские работники с большим опытом практической работы.

За 6 месяцев текущего года санавиация РКБ выполнила 368 вызовов, из которых 97 воздушным и 271 наземным транспортом. 220 раз специалисты обращались к видеоконференцсвязи с отдаленными районами, а также выполнили 2890 телефонных консультаций.

Станция санитарной авиации Министерства здравоохранения Татарской АССР была создана в 1936 году. Первым начальником станции санитарной авиации ТАССР был Моисей Аронович Далкарт.

С 1954 года санитарная авиация как отделение экстренной и планово-консультативной помощи является структурным подразделением Республиканской клинической больницы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International