Вопросы развития гериатрической помощи обсудили в Городской поликлинике № 21 г. Казани

10 июля 2019 г., среда

В Казани прошло совещание по вопросу развития гериатрической помощи в Городской поликлинике № 21. Участниками заседания стали  первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев, заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике, председатель Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Светлана Захарова, представители Совета Ветеранов и руководители учреждений здравоохранения.

На совещании обсудили реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)».

Цель проекта «Старшее поколение» – систематизация мер, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения, проведения анализа эффективности действующих региональных программ, направленных на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Основные задачи проекта «Старшее поколение»: увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан, совершенствование медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Реализация проекта «Старшее поколение» позволит обеспечить:

• охват граждан старшего поколения профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, к 2024 году на 70,0 %, в том числе к 2019 году – 22,5% (на 31.12.2017 – 16,95 %).
  • обеспечение охвата диспансерным наблюдением не менее 90 процентов лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, к концу 2024 году.
  • создание регионального гериатрического центра, увеличение количества гериатрических кабинетов до 40, гериатрических коек до 170 коек.
  • охват вакцинацией против пневмококковой инфекции не менее 95 процентов лиц старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания, к концу 2024 года.