В Татарстане внедряют новую модель медицинской организации в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение»

18 июля 2019 г., четверг

С 2016 года в Татарстане реализуется проект «Дружелюбная поликлиника-Татарстанский стандарт». Он включает комплекс мероприятий по внедрению бережливых технологий и переходу на новую модель поликлиники с целью повышения доступности и качества оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе. В 2019-2024 гг. данные мероприятия будут продолжены в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он предусматривает создание и тиражирование «Новой модели» медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. В ходе перевода на новую модель в лечебном учреждении будут внедрены бережливые технологии с использованием процессного подхода к организации работы.

В рамках проекта во всех поликлиниках республики Татарстан будут реализованы следующие мероприятия:

  • перераспределение нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом;
  • оптимизированная логистика движения пациентов с разделением потоков на больных и здоровых;
  • переход на электронный документооборот, сокращение бумажной документации;
  • открытая и вежливая регистратура;
  • комфортные условия для пациента в зонах ожидания;
  • организация диспансеризации и профилактических осмотров на принципах непрерывного потока пациентов с соблюдением нормативов времени приема на одного пациента;
  • внедрение мониторинга соответствия фактических сроков ожидания оказания медицинской помощи врачом с момента обращения пациента в медицинскую организацию установленным срокам ожидания в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В результате перехода на новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, планируется:

  • повышение доступности и упрощение предварительной записи на прием к врачу;
  • увеличение времени работы врача непосредственно с пациентом;
  • минимизация очередей и времени ожидания пациентом у кабинета врача при обращении в медицинскую организацию по предварительной записи;
  • минимизация количества визитов и времени прохождения диспансеризации.

До 2024 года в реализации мероприятий согласно соглашению примет участие 103 обособленных поликлинических подразделения по республике Татарстан. Их лучший опыт будет тиражирован во все поликлинические подразделения по республике Татарстан.

В реализации мероприятий в 2019 году принимает участие 13 медицинских организаций:

5 детских поликлиник (8 подразделений):

  • ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ (1, 2 и 3 отделения)
  • ГАУЗ ГДБ № 1 г. Казани (филиалы 1 и 2)
  • ГАУЗ ДГП № 2 г. Казани
  • ГАУЗ ДГП № 9 г. Казани
  • ГАУЗ ДГП № 10 г. Казани

8 взрослых поликлиник (10 подразделений):

  • ГАУЗ ГВВ г. Казани
  • ГАУЗ ГКБ № 7 г. Казани (филиалы 1 и 2)
  • ГАУЗ ГКБ № 16 г. Казани
  • ГАУЗ ЦГКБ № 18 г. Казани (филиалы 1 и 2)
  • ГАУЗ КМУ г. Казани
  • ГАУЗ ГП № 7 г. Казани
  • ГАУЗ ГП № 18 г. Казани
  • ГАУЗ ГП № 21 г. Казани

Для организационно-методического сопровождения и координации работы медицинских организаций по внедрению Новой модели поликлиник в Республике Татарстан на базе РМИАЦ был создан региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи (РЦ ПМСП).

Для внедрения на первом этапе в медицинских организациях на текущий момент реализуется 33 процесса Новой модели поликлиники:

  1. Распределение входящих потоков пациентов, в том числе по неотложным показаниям.
  2. Лечебно-диагностический прием врача в поликлинике.
  3. Предварительная запись пациентов на прием к врачу (через интернет, инфомат, по телефону, при обращении в регистратуру).
  4. Подбор и доставка медицинских карт пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма 025/у), в кабинеты врачей, ведение картотеки поликлиники.
  5. Проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения.
  6. Внедрение системы 5S.
  7. Распределение результатов лабораторных, инструментальных исследований по медицинским картам пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма 025/у).
  8. Проведение профилактического медицинского осмотра.
  9. Регистрация вызовов врача на дом, организация посещений пациентов на дому после вызова скорой медицинской помощи.
  10. Ведение расписания специалистов, в том числе в электронном виде, своевременное внесение изменений в расписание, оповещение пациентов в случае отмены/изменения времени приема врача, предварительный обзвон пациентов с целью контроля их готовности к посещению поликлиники.
  11. Принятие гражданина на медицинское обслуживание в медицинской организации/снятие гражданина с медицинского обслуживания в медицинской организации.
  12. Оформление медицинской документации (выписки, направления, в том числе на врачебную комиссию, санаторно-курортное лечение, оформление санаторно-курортных карт, формы № 088/у "Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией" и др.).
  13. Формирование списков контингентов (лиц), подлежащих вакцинопрофилактике.
  14. Проведение профилактических прививок.
  15. Хранение, транспортировка, утилизация иммунобиологических препаратов.
  16. Проведение медицинского осмотра перед проведением вакцинации и после нее.
  17. Ведение архива медицинских карт пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма 025/у)
  18. Оформление листков нетрудоспособности, справок о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение).
  19. Оказание неотложной помощи на дому.
  20. Проведение симптоматической и обезболивающей терапии на дому при оказании паллиативной помощи.
  21. Диспансерное наблюдение.
  22. Определение потребности в лекарственных препаратах, медицинских изделиях и расходных материалах, формирование заявки на льготное лекарственное обеспечение.
  23. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.
  24. Организация рассмотрения обращений граждан.
  25. Оформление листков нетрудоспособности, в т.ч. электронных, справок о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение.
  26. Врачебный осмотр пациента на дому врачом.
  27. Льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.
  28. Регистрация профилактических прививок и формирование прививочной картотеки, регистрация поствакцинальных реакций и осложнений.
  29. Организация направления, оформления, приема и сопровождения пациента в дневном стационаре.
  30. Оформление листа врачебных назначений, в том числе назначение лекарственных препаратов через врачебную комиссию.
  31. Экспертиза временной нетрудоспособности на приеме.
  32. Проведение исследований биологических материалов человека с использованием лабораторных методов диагностики.
  33. Доставка в структурные подразделения и кабинеты лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов точно вовремя по принципу «вытягивания» в нужном количестве.

На базе Казанского государственного медицинского университета создан Учебно-методический центр «Бережливые технологии в здравоохранении», где проходят обучение студенты, повышают свою квалификацию руководители и медицинские работники учреждений, реализующих мероприятия по внедрению новой модели поликлиники.

Таким образом, оказание медицинской помощи в поликлиниках будет организовано с учетом рационального использования времени пациента, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг, сокращение нагрузки на медицинский персонал, отказ от бумажных форм медицинской документации, что повысит эффективность деятельности медицинской организации, увеличит её доступность, качество медицинских услуг и удовлетворённость пациента.

В результате, усилия поликлиник будут сконцентрированы на сбережении здоровья населения и увеличении продолжительности активной здоровой жизни граждан старше трудоспособного возраста.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International