О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний рассказали в ИА «Татар-информ»

23 сентября 2019 г., понедельник

Примерно 20% населения России находится в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Татарстана, заместитель главного врача казанской городской клинической больницы № 7 Зульфия Ким.

«По результатам диспансеризации в Российской Федерации больше 20% населения относятся к категории очень высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. И это мы не говорим о тех, кто уже страдает гипертонией и атеросклерозом, а их очень много», – объяснила медик.

По словам врача, ежегодно около 17 млн человек во всем мире погибают от сердечно-сосудистых заболеваний.

«В 1999 году было предложено отмечать Всемирный день сердца, чтобы обратить внимание общества на то, что примерно 80% смертей (вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями – прим. Т-и) можно предотвратить, своевременно предупредив развитие атеросклеротического процесса. Он в том числе является причиной инфарктов и инсультов», – отметила Зульфия Ким.

Перед началом пресс-конференции сотрудники Городской клинической больницы №7 г. Казани провели осмотр журналистов и сняли ЭКГ. Представители татарстанских СМИ получили консультацию кардиолога с рекомендациями.

Популяционная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений осложнений, связанных с ними, проводится в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми  заболеваниями».

По материалам ИА «Татар-информ».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International