В ГКБ №7 г. Казани проведена инновационная высокотехнологичная операция

14 октября 2019 г., понедельник

Инновационная высокотехнологичная операция «Эндопротезирование аорты с применением эндоваскулярной системы фиксации Aptus Heli-FX» проведена в отделении сосудистой хирургии Центра экстренной медицины Городской клинической больницы №7 г. Казани. В татарстанской клинике данное операционное вмешательство провели первыми в Поволжском федеральном округе.

Еще в ближайшем прошлом пациентам со сложной анатомией и короткой проксимальной шейкой аневризмы возможно было выполнить только открытую полостную операцию. Но данная категория операций сопровождалась высоким процентом летальности в интра- и постоперационном периоде. Использование малоинвазивной методики позволяет значительно расширить возможности эндопротезирования аневризмы аорты и выполнить больший охват пациентов. Данный вид операционного вмешательства позволяет улучить качество их жизни и снизить смертность от разрыва аневризмы.

Напомним, обеспечение качественной медицинской помощи пациентам с БСК и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний входит в перечень основных целей национального проекта «Здравоохранение».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International