В нижнекамском Университете третьего возраста стартовал курс «Основы медицинских знаний»

18 октября 2019 г., пятница

В Университете третьего возраста стартовал курс «Основы медицинских знаний», который стал одним из самых многочисленных. В этом году на курс записались 100 нижнекамцев, в прошлом году лекции прослушали 56 человек.   

С приветственным словом выступили председатель городского совета ветеранов Григорий Китанов и заместитель руководителя Университета третьего возраста Людмила Топаева. Руководитель отделения «Основы медицинских знаний» Людмила Чернова в своём выступлении отметила: «Мы расширили программу, учитывая пожелания наших слушателей, и постараемся, чтобы этот учебный год был более интересным. Самое главное – не сойти с маршрута, чтобы в конце курса можно было собой гордиться за то, что вы получили и усвоили такой объём знаний».

Главный врач Центра медицинской профилактики Равиль Гарипов попросил слушателей принести свои знания в семью: «Ваши дети и внуки сильно заняты на работе и учёбе, много времени проводят с гаджетами.  Поэтому полученной информацией нужно делиться с родными, друзьями и соседями, чтобы они тоже знали, почему важно вести здоровый образ жизни меньше употреблять сахара и соли и больше двигаться».

Затем слово передали врачам НЦРМБ. Гериатр Резеда Нуртдинова рассказала, с какими проблемами сталкиваются пожилые люди: «Мочевыделительная система - одна из самых главных и проблемных. К 85 годам функция выделения работает не так, как раньше. Самая главная проблема – недержание мочи, которая наблюдается у 40% людей. И она мешает, даже если пациент полон сил и готов работать».

Человек привязан к туалету, старается не выходить из дома, появляется неприятный запах. Даже родственники могут грубо сказать, что от пожилого человека пахнет мочой, и он начинает стесняться ещё сильнее. На ранней стадии справиться с болезнью могут помочь специальные упражнения, а затем – только операция.

«Университетский госпиталь в Женеве предложил 13 правил по поддержанию здоровья, и одно из них мне нравится больше всех – женитесь. Мужчина живёт дольше, если он в паре, потому что за ним следят и ухаживают. Также нужно игнорировать общественное мнение о том, что старость – это конец жизни. Обязательно нужно  дружить с солнцем и заниматься интеллектуальной деятельностью. А ещё есть волшебное средство, которое снижает артериальное давление, уменьшает боль в суставах, замедляет старение, улучшает работу сердца и настроение, и самое главное – оно совершенно бесплатно. Это движение. Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но не наоборот».

Главный внештатный врач общей практики Управления здравоохранения по НМР Ирина Хрисанова рассказала об остеопорозе – это хрупкость костной ткани, которая проявляется переломами.

«Перелом – это финальный момент, когда мы можем сказать: «Остеопороз есть, пора лечить». Но лечить его надо было намного раньше. После 50 лет остеопороз встречается у каждой третьей женщины и у каждого пятого мужчины. Основные проявления – переломы, и не дай бог, перелом шейки бедра. Наши травматологи на страже здоровья и готовы помочь и сразу прооперировать. К сожалению, в первый год после травмы возможен летальный исход. Если человек слёг, то ему нужно уделять максимум внимания, о  нём сейчас нужно заботиться как о ребёнке. Ваша забота и любовь сделают волшебные вещи и обязательно поставят человека на ноги, даже если ему пришлось делать операцию», - добавила И. Хрисанова.

Также врач рассказала о факторах риска и о том, как можно предупредить болезнь.

Занятия проводятся два раза в неделю, всего запланировано 32 встречи с врачами. В марте после окончании курса все студенты получат сертификаты.

Курс организован Управлением здравоохранения по НМР, Центром медицинской профилактики и НЦРМБ. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International