Информационные стенды с симптомами инсульта появятся в Казанском метрополитене

29 октября 2019 г., вторник

29 октября 2019 во Всемирный день инсульта на станциях Казанского метрополитена будут размещены информационные стенды о самом грозном и тяжёлом заболевании, которое происходит из-за нарушения кровообращения головного мозга – инсульте. Инициатором Акции выступил Фонд помощи больным инсультом «Зэнгэр Тасма» совместно с Республиканским Головным сосудистым центром на базе МКДЦ.  Партнеры Акции – Министерство здравоохранения РТ, Фонд по борьбе с инсультом ОРБИ, ФГБУ «ФЦЦПИ» МЗ РФ, ООО «Портавита Хелс», Angels.

- Инсульт занимает ведущее место в структуре смертности и инвалидности. Ежегодно в мире происходит 17 млн. инсультов, из них 6 млн. человек умирает. В Республике Татарстан регистрируется до 17 тысяч новых случаев инсульта ежегодно, - рассказал президент Фонда «Зэнгэр Тасма» Тимур Демин. - К сожалению, менее 50% пациентов с инсультом своевременно обращаются за медицинской помощью, что значительно снижает эффективность медицинской помощи при развитии этого серьёзного заболевания. Опыт показывает, что одним из путей решения проблемы несвоевременного обращения за медицинской помощью при развитии инсульта является проведение регулярных образовательных мероприятий среди населения, в том числе, в рамках социальной рекламы.