В ДРКБ поступило новое оборудование в рамках Нацпроекта «Здравоохранение»

21 ноября 2019 г., четверг

В Детскую республиканскую клиническую больницу поступило новое оборудование в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и нацпроекта «Здравоохранение»:

1.         Магнитно-резонансный томограф Vantage Elan c принадлежностями «Canon Medical Systems Corporation» Данное оборудование находится в процессе установки и уже в ближайшем времени оно будет введено в эксплуатацию.

2.         Аппарат для спирометрии и пульсоксиметрии MIR. Данный современный контрольно-диагностический медицинский прибор, предназначен для измерения насыщения гемоглобина артериальной капиллярной крови кислородом (сатурации).

3.         Рабочая станция для комбинированного ЭКГ и АД мониторирования.

4.         Цифровая широкоугольная ретинальная камера «Ret Cam Shuttle». Ретинальная камера предназначена для обследования недоношенных детей с заболеваниями сетчатки. Она позволяет выявить ретинопатию и стадии ее развития.  Ретинопатия - это заболевание глаз, возникающее вследствие нарушения развития сетчатки (светочувствительной области глаза) у недоношенных малышей.

5.         Так же в рамках Нацпроекта клиника была дооснащена современными персональными компьютерами (326 штук), принтерами (289) и четырнадцатью многофункциональными устройствами (МФУ - устройство, сочетающее в себе функции принтера, сканера, факсимильного устройства, копировального модуля).

Национальный проект «Здравоохранение» и региональный проект «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» предусматривает несколько аспектов:

1.         Профилактика

2.         Доступность оказания высокотехнологичной медицинской помощи детскому населению РТ

3.         Повышение эффективности диагностики и лечения.