Школьница из Нижнекамска заняла первое место в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) в компетенции «Медицинский и социальный уход»

9 декабря 2019 г., понедельник

В Казани на базе СЦК ГАПОУ «Казанский медицинский колледж» прошел региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Золото завоевала Азалия Вильданова, учащаяся 8 класса, лицея №35 г.  Нижнекамск, которая прошла подготовку на площадках ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж» под руководством тренера-эксперта, заведующей практическим обучением Светланы Сычевой.

Цель соревнований для юниоров (школьников) это создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки.

Задания, которые предстояло выполнить участникам, были максимально приближены к реальным, в которых работают представители здравоохранения. В течение пяти конкурсных дней участникам  предстояло выполнить семь модулей  по уходу за пациентом в разных зонах, это в условиях стационара, хосписа, дневного стационара, домашних условиях и в центре сестринского ухода.

Модули, по времени, имели различную продолжительность от 20 до 40 минут.  Азалия, несомненно, волновалась, но каждодневные тренировочные занятия, ее способность воспринимать информацию и усваивать, оперативно реагировать на жалобы пациента, ее внимательность и пунктуальность в выборе тактики выполнения конкурсных заданий,  вера и уверенность в практических действиях по выполнению манипуляций, все это вело к победе.

Азалия защищала не только честь Нижнекамского медицинского колледжа, и показала отличные базовые знания в медицине, но и представляла наш город, Нижнекамск, где уже со школьной скамьи ребята становятся молодыми профессионалами.

 Важно, что Азалия для себя решила,  кем она будет во взрослой жизни. Такая ранняя и уверенная профессиональная подготовка, ориентирует учащихся на уверенный выбор специальности. Для этого в лицее №35 и в медицинском колледже созданы все необходимые условия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International