В Чистопольском районе работает «Мобильная поликлиника»

16 января 2020 г., четверг

В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»» по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой «Единой России» в республике запустили проект по проведению медицинских осмотров сельских жителей в мобильных поликлиниках.

На днях передвижной медицинский комплекс заработал в селе Луч Чистопольского муниципального района. Главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин совместно с заместителями выехал в село для ознакомления с работой мобильной поликлиники. Руководство больницы заранее определило регламент взаимодействия специалистов лечебных учреждений, график и порядок совместной работы. Для пожилых людей и маломобильных групп населения, которые самостоятельно не могут добраться до поликлиники, выделен специальный транспорт. Согласно закрепленной территории   медосмотр жителей Чистопольского района проводят специалисты Республиканской клинической больницы МЗ РТ.

Мобильная поликлиника оборудована современной медицинской аппаратурой, в автопоезде имеются регистратура и изолированные кабинеты для приёма пациентов, оснащённые переносным диагностическим оборудованием.  В мобильном пункте есть и свой лабораторный комплекс. Приём ведут кардиолог, невролог, эндокринолог, хирург. При необходимости имеется возможность проконсультироваться и у более узких специалистов - офтальмолога, уролога, онколога, гематолога и других.

В течение дня к специалистам приезжают пациенты из близлежащих сёл Чистопольского района и получают необходимую квалифицированную помощь.  Важно отметить, что результаты обследований при нахождении патологий с помощью телемедицины передадут в специализированные медицинские центры, жителям не нужно ездить за десятки километров. При необходимости пациентов направляют дальше в РКБ или ЦРБ.

– Довольны и назначениями, и обращением врачей, все очень вежливые и заботливые. Врач-кардиолог грамотно скорректировала мне схему лечения и дозировку приема препарата, – поделилась впечатлениями жительница села Батеряково Суфия апа.

– Очень рада, что в район приехала «Мобильная поликлиника». Прибыла сюда по направлению, получила консультацию специалистов, прошла ультразвуковое исследование и мне были сделаны новые назначения, –рассказала научный сотрудник музея Гаяза Исхаки Голиса Яруллина, приехавшая на осмотр из села Кутлушкино.

– Проект очень нужный, в особенности для сельских жителей. Я была у эндокринолога, кардиолога, хирурга. Очень хорошо организована работа. При входе в автомобиль встречают регистраторы, которые доступно объясняют процедуру прохождения медосмотра. И пока проходишь осмотр у врачей, они готовят все выписки. Это такое уважение к нам, – отмечает пенсионерка Альфия Файзуллина.

Своим видением проекта поделилась врач- эндокринолог Венера Билалова:

– Мобильные поликлиники дают возможность жителям сёл и деревень пройти обследование у узких специалистов.   Важно не только выявить и отправить пациентов на дальнейшее лечение, но и приучить людей следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к врачам. Часто в ходе осмотров выясняется, что люди считают себя здоровыми, а на самом деле у них накопились хронические заболевания. За время работы мобильных комплексов в других районах специалисты выявили большое количество заболеваний эндокринной системы – это сахарный диабет, болезни щитовидной железы.

Мобильная поликлиника будет работать еще 4 недели, за это время специалисты посетят несколько населенных пунктов Чистопольского муниципального района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International