РКОБ проводит апробацию системы 3D визуализации

22 января 2020 г., среда

В Республиканской клинической офтальмологической больнице имени профессора Е. В Адамюка проходит апробация системы 3D визуализации NGENUITY, которая позволяет вывести на новый уровень работу офтальмохирургов.

В настоящее время технологический прогресс в офтальмохирургии затронул ее важнейший аспект – систему визуализации. Офтальмохирурги получили в свое распоряжение для апробации новейшую систему для 3D визуализации изображения во время операции ALCON NGENUITY.

Новая система позволяет выполнять 3D-видеозаписи и фоторегистрацию высочайшего качества. В операционной клиники будут снимать сложнейшие операции с 3D визуализацией хирургического процесса. Запись может использоваться во время обучения врачей-офтальмологов на конференциях и семинарах.

Эта система кардинально меняет представления о традиционной офтальмохирургии. Врач контролирует процесс не через изображение в микроскопе, а наблюдая объемную картинку на огромном мониторе. Вместо окуляров на микроскоп установлена высокоточная трехмерная камера, а хирург наблюдает ход операции в 3D очках на 55-дюймовом хирургическом OLED-дисплее повышенной четкости. Широкопольное трехмерное отображение операционного поля позволяет с высокой точностью проводить все этапы операции. На экране хирург видит детализированную наиболее реалистичную картину в формате 4к, все объекты находятся в фокусе. Эта картинка дает равномерную визуализацию как в центре, так и на периферии. А 3D очки обеспечивают объемное стереоскопическое изображение, обеспечивая глубину изображения, передавая все нюансы. Новый комплекс позволяет сделать операции не только более эффективным и безопасным, но и более комфортным, как для пациента, так и для самого хирурга.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International