Замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов встретился с ординаторами КГМУ

3 февраля 2020 г., понедельник

С 1 февраля 2019 года в ведущих лечебных, профилактических и социальных учреждениях г. Казани стартовал IIIV Фестиваль медицины Казанского государственного медицинского университета «Ак халатлы фәрештәләр - Ангелы в белых халатах».

В этот день заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов встретился с ординаторами 2-го года обучения Казанского ГМУ. Встреча прошла на базе Образовательного центра высоких технологий. Была презентована система здравоохранения Республики Татарстан в отчетных цифрах и достижениях 2019 года, видеофильм о развитии здравоохранения в Татарстане в связи с юбилеем образования ТАССР, отдельно и подробно даны разъяснения о мерах поддержки молодых специалистов в республике. Во встрече приняли участие 265 ординаторов второго года обучения по 44 специальностям Казанского ГМУ.

Напомним, в рамках национального проекта "Здравоохранение" начата огромная работа по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Вот уже восьмой год подряд Казанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РТ, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ и ГУП «Таттехмедфарм» проводят масштабное профориентационное мероприятие Фестиваль медицины «Ак халатлы фәрештәләр - Ангелы в белых халатах». Опыт проведения Фестиваля в предыдущие годы показал востребованность данного мероприятия потенциальными абитуриентами и выпускниками Казанского ГМУ. Ежегодно в рамках Фестиваля проходит много интересных мероприятий, которые посещают не менее 3,5 тысяч человек.

Главная идея Фестиваля – знакомство с медицинскими профессиями непосредственно на месте будущей работы оказалась действительно актуальна. Ребята получают более полное представление о будущей специальности и осознают, что Казанский государственный медицинский университет – это только начало пути в большое медицинское сообщество.

1 февраля  для школьников, мечтающих о медицине, распахнули двери все Центральные районные больницы Республики Татарстан, а также ведущие лечебные и профилактические учреждения Казани. Каждый факультет совместно с работодателями представил свои специальности на соответствующей практической базе.

Ректор Казанского ГМУ А.С. Созиновым провел встречи со школьниками Сабинского района и учениками медицинских классов Кукморского района.

Презентация медико-биологического факультета состоялась на базе Центра ядерной медицины Республиканского онкологического диспансера, в которой приняли участие 79 школьников. Перед ребятами выступили зам. главного врача Р.С. Куртасанов, декан медико-биологического факультета С.В. Бойчук, начальник отдела довузовского образования Казанского ГМУ Ю.В. Пухова, студентка медико-биологического факультета Евгения Вансовская.

На базе ГАУЗ МКДЦ  в рамках фестиваля «Ангелы в белых халатах» прошла презентация специальности Высшего сестринского образования. С приветственным словом к абитуриентам выступила заместитель генерального директора по медсестринской деятельности А.В. Сафина. Она познакомила абитуриентов об организации деятельности сестринской службы, в МКДЦ. Далее перед абитуриентами выступила руководитель направления Высшего сестринского образования Казанского ГМУ О.Н. Морозова. Она рассказала о вузе, об условиях поступления, перспективах обучения на направлении. Также студентка 3 курса Вавилова Диана рассказала о насыщенной студенческой жизни в вузе. По окончанию абитуриентам А.В. Сафина провела экскурсию по МКДЦ.

В рамках ежегодного фестиваля медицины «Ангелы в белых халатах» 1 февраля в стоматологической поликлинике КГМУ прошла презентация специальности «Стоматология». Мероприятие посетили 60 человек в возрасте 15-18 лет из средних образовательных учреждений г.Казань, г.Нурлат, Пестречинского р-на РТ. Перед будущими абитуриентами выступил декан стоматологического факультета КГМУ, профессор Р.А. Салеев, а также студенты 3-4 курсов стоматологического факультета. Школьникам и будущим абитуриентам предоставлена информация о факультете, проведено обучение методам чистки зубов и средствам индивидуальной гигиены рта. После интересной беседы, проведена экскурсия по лечебным отделениям и базам профильных кафедр, располагающихся в стоматологической поликлинике.

Фестиваль медицины прошел в Медико-фармацевтическом колледже Казанского ГМУ. В этом году в стенах колледжа собрались более 60 школьников, мечтающих о медицине. Директор Н.М. Мусин презентовал колледж, рассказал о его структуре, активной жизни колледжа и рассказал об основных аспектах Правил приема. Каждый абитуриент получил ответы на все интересующие вопросы.

По программе Фестиваля медицины «Ак халатлы фәрештәләр - Ангелы в белых халатах» преподаватели и сотрудники колледжа провели познавательные и интересные экскурсии. Гости фестиваля посетили музей Медико-фармацевтического колледжа, познали «Технологию оказания медицинских услуг» и «Мир лекарственных препаратов». Школьники вместе с преподавателями колледжа освоили азы «Лабораторной диагностики» и посмотрели интересные химические опыты на курсе «Занимательной химии».

На базе Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» состоялась презентация медико-профилактического факультета Казанского ГМУ. Фестиваль посетили школьники старших классов гимназии №179 и школы №42.

На мероприятии присутствовали: заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан М.В. Трофимова, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Л.В. Ставропольская, декан медико-профилактического факультета, профессор Ф.В. Хузиханов, заведующая кафедрой гигиены, медицины труда, профессор Л.М. Фатхутдинова, заведующая кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, профессор Г.Р. Хасанова, преподаватели и студенты медико–профилактического факультета.С приветственным словом выступил декан медико–профилактического факультета, профессор Ф.В. Хузиханов. Он рассказал об истории университета и факультета, о процессе обучения студентов, о возможностях, которые открываются перед специалистами. Выпускники факультета работают государственными служащими Роспотребнадзора, врачами «Центра гигиены и эпидемиологии», в сфере организации здравоохранения, на крупных производственных объектах и так далее. Выпускающую кафедру медико-профилактического факультета представила заведующая кафедрой гигиены, медицины труда, профессор Л.М. Фатхутдинова. Лилия Минвагизовна подчеркнула, что перед студентами факультета открывается множество возможностей для научных открытий, а для будущих специалистов уже сегодня существуют суперсовременные условия. Далее выступила заведующая кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, профессор Г.Р. Хасанова. Она отметила, что профилактика заболеваний является одними из самых важных направлений в медицине. Гульшат Рашатовна рассказала, что специалисты в области эпидемиологии могут способствовать улучшению и поддержанию здоровья не только одного человека, но и целого населения.

Затем выступила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан М.В. Трофимова. Она рассказала об истории создания и об основных перспективах государственной службы. Основная суть работы специалистов Роспотребнадзора многие годы остается неизменной – это организация профилактических мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями, отравлениями и вредным воздействием факторов окружающей среды на человека, а также организация работы в период проведения массовых мероприятий. Заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Л.В. Ставрапольская познакомила будущих абитуриентов со спецификой работы ЦГиЭ. Как сказала Лидия Валерьевна, Центр гигиены и эпидемиологии – это практика надзорной деятельности Роспотребнадзора. Сотрудники проводят санитарно-эпидемиологические экспертизы, мониторинг и лабораторных исследования.

Перед школьниками выступили представители актива факультета, представив основные студенческие организации Казанского ГМУ. Старшекурсники призвали школьников присоединиться к дружной семье медико-профилактического факультета, ведь студенческая жизнь здесь проходит ярко и незабываемо. После официальной части для школьников была организована экскурсия по основным отделам Испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан». Абитуриенты посетили: отдел обеспечения эпидемиологического надзора, отдел гигиены питания, лабораторию физических факторов, лабораторию исследований воздушной среды, лабораторию бактериологических исследований, отдел радиационных исследований. Гостей познакомили со спецификой профессии, наглядно продемонстрировали приборы и методы работы.

Презентация лечебного факультета прошла на двух базах. В стенах ГАУЗ «Городская больница №7» о работе Казанского ГМУ и о лечебном факультете рассказал его декан, академик РАН, профессор А.Л. Зефиров. В выступлении прозвучала информация об основных учебных дисциплинах, была подчеркнута необходимость взаимодействия медицинского университета с ведущими клиниками республики. Далее выступила заместитель главного врача по общим вопросам Э.М. Кашапова. Была освещена деятельность и возможности городской больницы №7, а также совместная работа с медицинским университетом. В выступлении было подчеркнуто, что именно благодаря взаимодействию научной и практической деятельности получается выполнять свою работу на 100%, спасая жизни людей. Далее перед абитуриентами выступил профессор кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций В.Ф. Чикаев. В своем выступлении он указал на важность выбора профессии врача, которая должна стать делом всей будущей жизни, образом жизни. В завершении мероприятия профессор В.Ф. Чикаев и заместитель главного врача по общим вопросам Э.М. Кашапов провели небольшой ознакомительный тур, показали алгоритм работы с пациентами и возможности оказания необходимой медицинской помощи в приемно-диагностическом отделении. На базе ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» выступил заместитель декана А.В. Мартынов, с приветственным словом и представлением лечебного учреждения к гостям фестиваля обратился главный врач ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» Р.Ф. Шавалиев. Также выступили проректор Казанского ГМУ, зав. кафедрой госпитальной терапии, д.м.н., профессор Д.И. Абдулганиева, заведующий кафедрой хирургических болезней д.м.н., профессор Д.М. Красильников, заместители главного врача врач ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» О.Г. Сафина и А.В. Багаутдинов. От студентов перед гостями выступил заместитель студенческого декана, студент 5 курса лечебного факультета Осипов Михаил. Докладчики ответили на многочисленные вопросы гостей.

Презентация педиатрического факультета проходила в ДРКБ. Присутствовало порядка 70 школьников. Приняли участие проректор Казанского ГМУ Н.И. Нурмеев, декан И.В. Клюшкин,  зав. кафедрой детской хирургии Л.М. Миролюбов.

Состоялась презентация Института фармации, который посетили более 80 учеников различных школ, перед которыми выступили директор Института фармации Р.И. Мустафин, начальник отдела кадров ГУП «Таттехмедфарм» О.А. Клюс, студентка 4 курса К. Мингалимова и 5 курса Д. Гордеева. Завершилось все традиционной интересной экскурсией в лаборатории и учебную аптеку Института фармации.

1 февраля прошли также встречи в ГАУЗ Тетюшская ЦРБ,  ГАУЗ Новошешминская,  ГАУЗ Балтасинская ЦРБ, ГАУЗ Арская ЦРБ, ГАУЗ Кукморская ЦРБ, ГАУЗ Актанышская ЦРБ, ГАУЗ Верхнеуслонская ЦРБ, ГАУЗ Апастовская ЦРБ, ГАУЗ Альметьевская ЦРБ, ГАУЗ Сабинская ЦРБ, ГАУЗ Алексеевская ЦРБ, ГАУЗ Тюлячинская ЦРБ, ГАУЗ Пестречинская ЦРБ, ГАУЗ Черемшанская ЦРБ, ГАУЗ Рыбно-Слободская ЦРБ, ГАУЗ Балтасинская ЦРБ, ГАУЗ Зеленодольская  ЦРБ, ГАУЗ Менделеевская ЦРБ, ГАУЗ Дрожжановская ЦРБ, ГАУЗ Нижнекамская ЦРБ, ГАУЗ Атнинская ЦРБ, ГАУЗ Спасская ЦРБ, ГАУЗ Мензелинская ЦРБ, ГАУЗ Заинская ЦРБ, ГАУЗ Ютазинская ЦРБ, ГАУЗ Нурлатская ЦРБ, ГАУЗ Кайбицкая ЦРБ, ГАУЗ Агрызская ЦРБ, ГАУЗ Бугульминска ЦРБ.

С 3 по 7 февраля ежедневно в 16.00 лучшими преподавателями Казанского ГМУ будут прочитаны популярные лекции на медицинскую и социальную тематику. Лекции будут транслироваться в он-лайн режиме .

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International