Замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов ознакомился с итогами работы Чистопольской ЦРБ

7 февраля 2020 г., пятница

На итоговом отчетном собрании учреждений здравоохранения Чистопольского муниципального района подвели итоги деятельности больницы в 2019 году и обозначили задачи на 2020 год.

В работе медицинского совета приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов, глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов и главный внештатный кардиолог МЗ РТ Зульфия Ким.

Основные итоги о деятельности учреждений здравоохранения муниципалитета были представлены в докладе главного врача Чистопольской ЦРБ Раиса Мустафина. В ходе доклада Раис Робертович ознакомил участников заседания с основными демографическими показателями, дал оценку работы по приоритетным направлениям деятельности ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» и подвел итоги проделанной работы за отчётный период.

2019 год стал годом начала реализации национальных проектов, в том числе «Здравоохранение» и «Демография», направленных на совершенствование системы здравоохранения, качество медицинского обслуживания населения, укрепление здоровья, снижение смертности. 

В Чистопольском муниципальном районе за последние три года наблюдается незначительная тенденция к снижению смертности. Ключевым показателем в работе медицинской организации является показатель младенческой смертности.  Многие годы Чистопольская центральная больница находилась в зоне критики по показателю младенческой смертности, которая была выше республиканских цифр. Благодаря реорганизации службы детства и родовспоможения в течение последних трёх лет, этот показатель стабильно снижается, за 2019 год в полтора раза меньше среднереспубликанского и составляет 2,9 на 1000 родившихся живыми, - отметил Раис Робертович. По итогам отчётного периода дорожная карта по Чистопольскому району выполнена, родилось 692 маленьких чистопольца. Напомним, что в начале 2019 года была утверждена Дорожная карта (план мероприятий) Чистопольского муниципального района по повышению рождаемости и снижению количества абортов на период 2019-2024 года.

Не менее важным направлением, обозначенным в национальном проекте «Здравоохранение», является снижение смертности населения трудоспособного возраста, в особенности от болезней систем кровообращения и от новообразований. Так, в Чистопольском районе отмечается снижение общей смертности с 15, 6 на 100 тысяч населения в 2018 году, до 15, 5 в отчётном году. За отчётный год в районе отмечается снижение смертности населения трудоспособного возраста с 250 человек в 2018 году до 220 в отчётном году- это 30 сохранённых жизней и составил 570,1  на 100 тысяч населения. Продолжая тему демографии, Раис Робертович озвучил общие показатели смертности. В структуре общей смертности за 2019 год болезни системы кровообращения составляют 45,8%. В отчётном году зафиксировано снижение этого показателя с 786,8 на 100 тысяч населения в 2018 году до 710,2 в 2019 году (-65 в абсолютных числах). Важно отметить, что для улучшения этого показателя в Чистопольской ЦРБ ввели в практику курацию бригад скорой медицинской помощи врачами кардиологами на догоспитальном этапе. -Особо хочется отметить значительное снижение показателя смертности от внешних причин за последние два года. Так по итогам 2019 года этот показатель составляет 64, 3 на 100 тысяч населения по Республике Татарстан 76, 8, в том числе от ДТП- 6 ,5, по Республике Татарстан 9,4 на 100 тысяч населения», - сказал Раис Робертович.

 Благодаря межведомственной работе, в целом смертность от ДТП, за последние три года, снизилась в три раза с 20,5 до 6 ,5 на 100 тысяч населения. 

 В 2019 году внедрён новый модуль программы «Управление сердечно-сосудистыми рисками» в программе «Порта Вита», который позволяет вести наблюдение и контроль за пациентами, имеющими высокий риск развития сердечно- сосудистых заболеваний. На сегодняшний день под наблюдением состоят 708 пациентов. За последние три года отмечается снижение показателя общего количества лиц умерших от новообразований. В 2019 году 195,6 на 100 тысяч населения, эта цифра равна республиканскому показателю.    Положительная динамика, как подчеркнул в своём выступлении главный врач Чистопольской ЦРБ, достигнута благодаря взаимодействию с Республиканским онкологическим диспансером, реорганизации работы первичного онкологического кабинета. В ходе капитального ремонта центральной поликлиники было создано два онкологических кабинета.

Большую работу ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» проводит по развитию трех приоритетных направлений профилактической работы среди населения – это диспансеризация, вакцинация и информирование населения о пропаганде здорового образа жизни.    В 2019 году диспансеризацию прошло 12 тысяч 164 человека, что составляет 101,7   процента от запланированного количества. Так, популяция привитых от гриппа в 2019 году составила 51,4 % от общего числа жителей нашего района. Количество привитых от гриппа беременных женщин выросло в 6 раз и составило 175 женщин, для сравнения в 2018 году -30. В выступлении были широко освещены темы естественного прироста населения, удовлетворенности качеством медицинских услуг и работы с обращениями граждан, повышения квалификации медработников и привлечения новых специалистов, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, внедрения персонализированной медицины и другие. В ходе выступления Раис Робертович отметил, что   Чистопольская ЦРБ большое внимание уделяет кадровой политике. Благодаря принимаемым мерам с 2016 года принято на работу в ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» 82 врача.

В числе задач на текущий год Раис Робертович отметил: снижение смертности населения трудоспособного возраста, снижение запущенности и смертности от злокачественных новообразований, последовательная и системная кадровая политика, устранение кадрового дефицита, увеличение доли врачей, имеющих квалификационную категорию, внедрение отечественной системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» Росздравнадзора, переход на бережливую поликлинику.

С подробным докладом о развитии службы детства и родовспоможения и основных задачах на 2020 год выступила заместитель главного врача по педиатрии Наталья Толкина.

В своем выступлении заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов проинформировал участников Медицинского совета об итогах развития здравоохранения в Татарстане, дал положительную оценку работе Чистопольской ЦРБ и определил первостепенные задачи. Ильдар Разинович обратил внимание на необходимость совместного решения задач по снижению показателей смертности и улучшению демографических показателей, а также усилению мер, касающихся профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. Заместитель министра здравоохранения не оставил без внимания вопрос кадрового обеспечения, особо отметив необходимость проведения работы в части увеличения доли врачей, имеющих квалификационную категорию и внедрения системы наставничества для молодых специалистов. Ильдар Разинович поблагодарил коллектив Чистопольской ЦРБ за слаженную работу и призвал к совместному улучшению показателей в районе и в республике в целом.

Глава района Дмитрий Иванов в своем выступлении отметил положительные результаты деятельности учреждений здравоохранения Чистопольского района. Он пожелал медицинским работникам дальнейшей плодотворной работы с целью укрепления состояния здоровья и улучшения качества жизни чистопольцев.

Завершилась встреча торжественной церемонией   награждения отличившихся сотрудников Чистопольской ЦРБ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International