КДМЦ подвел итоги работы за 2019 год

13 февраля 2020 г., четверг

В ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» состоялось отчетное собрание по итогам прошлого года. На мероприятии присутствовали заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Набережные Челны Рамиль Халимов, руководитель управления здравоохранения по г. Набережные Челны МЗ РТ Александр Николаев, председатель ГО Профсоюза работников здравоохранения г. Набережные Челны Любовь Ховрычева, ветераны КДМЦ. Итоговое собрание также посетили партнеры учреждения, среди которых депутат Госсовета РТ, генеральный директор группы Компаний «Кориб» Олег Коробченко, директор Набережночелнинского филиала ПАО «ВТБ банк» Ирина Фришко, помощник депутата Госсовета Республики Татарстан Сергея Рачкова Марина Ломаева, главный врач клиники Картонно-бумажного комбината Фаргат Хакимов.

С докладом об итогах работы, а также планах на 2020 год выступил главный врач КДМЦ Тимур Мубаракшин.

По информации, озвученной в докладе, ежегодно увеличивается количество врачей, устроившихся на работу в клинику. На сегодняшний день в КДМЦ работают 195 врачей, 528 сотрудников со средним медицинским образованием. На начало 2020 года укомплектованность врачами составила – 73%, средними медицинскими работниками – 77 %. В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», входящего в нацпроект «Здравоохранение» за период 2019 года в больницу удалось привлечь 17 врачей-специалистов, из них это 6 выпускника высших учебных заведений. Также трудоустроено 16 выпускников средних учебных заведений, из них 10 медицинских сестер, 5 акушерок, 1 фельдшер. В 2019 году по программе Правительства РТ приняли участие и выиграли конкурс на получение Гранта для улучшения жилищных условий 3 специалиста.

К сожалению, ежегодно, в среднем на 4,5 %, уменьшается количество родов, что является последствием демографической ямы 90-х годов.

В детской больнице с февраля 2019 г. начали функционировать койки челюстно-лицевой хирургии. Проведена 161 операция.

Тимур Мубаракшин отметил, что благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», в 2019 году значительно улучшена материально-техническая база медицинской организации.

В КДМЦ ежегодно увеличивается количество сотрудников, вступивших в профсоюз (в 2017 году - 66,7 %, в 2018 году- 70,4 %, в 2019 году - 74,5 %).

Седьмой год подряд врачи Камского детского медицинского центра приглашают на встречу своих бывших пациентов на «День недоношенного ребенка». Также, как и в прошлом году праздник был организован в торговом центре «Санрайз Сити». Для детей и родителей была организована встреча с докторами КДМЦ, развлечения и конкурсы от аниматоров и больничных клоунов.

В декабре месяце была отрыта мусульманская молельная комната. В текущем году планируется сертификация медицинской услуги по стандарту Халяль и открытие православной молельной комнаты.

Как результат многогранной деятельности – очередное подтверждение действия сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ ISO 9001:2015 .

На конкурс «100 лучших товаров России» КДМЦ представил услугу по обучению пациентов «Школа подготовки к родам», став тем самым лауреатом конкурса федерального этапа и награжден дипломом 1 степени регионального этапа.

В планах на 2019 год у учреждения увеличение доли  оперативных вмешательств  путем эндоскопического доступа, повышение показателя удовлетворенности потребителей, повышение укомплектованности кадрами, расширение коек профиля челюстно-лицевой хирургии, и в том числе начало оказания стоматологической помощи детям, получение сертификата Росздравнадзора в детской поликлинике, продолжение работы по  установке МР-томографа в рамках государственно-частного партнерства.

Содокладчиком главного врача Тимура Мубаракшина стала заведующая детской поликлиникой КДМЦ Екатерина Сёмушкина. Она отметила, что за последние три года население, обслуживаемое детской поликлиникой значительно увеличилось с 17089 (в 2017 г.) до 19031 (в 2019 г.). Ежегодно в среднем на 900 детей растет количество прикрепленного населения в офисе врачей-педиатров участковых в микрорайоне "Замелекесье". Это связано с тем, что на сегодняшний день быстрыми темпами идет застройка данного района и основной частью жителей составляют молодые семьи. В связи с чем, назрел вопрос строительства новой детской поликлиники в густонаселенном районе.

Подводя итоги, гости высоко оценили деятельность КДМЦ и пожелали коллективу дальнейших успехов.

В рамках отчетного собрания состоялось награждение сотрудников и партнеров КДМЦ, людей, внесших большой вклад с дело сохранения здоровья детей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International