Нижнекамские медики рассказали школьникам о вреде курения

14 февраля 2020 г., пятница

О вреде курения, в том числе и электронных сигарет, медики напомнили ученикам школы №10. В акции «Дыши свободно!» приняла участие и инспектор по делам несовершеннолетних Управления МВД России по НМР Лиана Исмагилова, которая рассказала об административной ответственности несовершеннолетних. А медицинский психолог наркодиспансера Эльмира Гарифуллина объяснила, к каким последствиям может привести курение: «Если подросток начал курить в 14 лет, то к 30 годами у него могут сформироваться сердечные заболевания, хронические заболевания лёгких и других органов».

Также психолог напомнила, что электронные сигареты были изобретены в Бельгии, и сейчас там они запрещены: «Потому что в составе сигарет есть косметический витамин E, которые используется для омоложения кожи. При нагревании этот витамин вырабатывает такие токсические вещества, что лёгкие обжигаются. Недавно в США одному парню пересадили лёгкие – свои он сжёг электронными сигаретами. Рядом с ним лежала 15-летняя девушка, у которой отняли половину лёгких – и тоже из-за электронных сигарет».

Также специалисты Центра медицинской профилактики измерили желающим школьникам жизненный объём лёгких. Всего тестирование прошли 39 ребят, у всех показатели оказались в норме.

Мероприятие организовано Управлением здравоохранения по НМР и ЦМП.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International