В Нижнекамской ЦРМБ состоялся итоговый медицинский совет

14 февраля 2020 г., пятница

На встрече по традиции подвели итоги года ушедшего и озвучили планы на год наступивший. Первой  перед коллегами выступила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Изюм Хамидуллина, она ознакомила присутствующих с результатами реализации национальных проектов в области здравоохранения за 2019 год.

Работа в 2019 году строилась на основе 8 федеральных проектов, на базе которых были разработаны региональные проекты. Каждому региону были поставлены задачи и разработаны мероприятия по их реализации. В свою очередь регионы для каждого района разработали свои целевые программы. В результате каждый регион имеет свои показатели по каждому национальному проекту.

Первым федеральным проектом для НЦРМБ стало развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Ключевым показателем здесь является увеличение числа граждан прошедших профилактические осмотры до 70% от взрослого населения к 2024 году. При проведении диспансеризации ежегодно обеспечивается охват 18-20 % взрослого населения района. С июля 2019 года изменился порядок проведения диспансеризации и профилактических медосмотров. По итоговым показателям план по диспансеризации был выполнен.

Второй федеральный проект – это борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Цель - снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100000 населения.

Во время своего выступления Изюм Хамидуллина отметила один немаловажный факт. В 2019 году только 23,5% пациентов с инфарктами госпитализированы до двух часов с момента возникновения боли. Остальные обращаются к врачам намного позже. Поэтому, как отметила главный кардиолог города, работу с населением в этом отношении необходимо усилить. Своевременное обращение к врачу не только спасает жизнь, но и ведёт к быстрому выздоровлению.

Однако большую часть смертности от болезней системы кровообращения всё же дают инсульты, а не инфаркты. По Нижнекамскому муниципальному району от инсульта в 2018 году умерло 128 человек, а в 2019 – 111. Цель для Нижнекамского муниципального района - снижение смертности от инсульта до 38,9 случаев на 100000 населения. И здесь тоже есть проблема, в первые 4,5 часа с инсультом госпитализируют  только 28% пациентов. Остальные обращаются намного позже. В результате,  возрастают инвалидизации и летальные исходы.

Следующий федеральный проект – это «Борьба с онкологическими заболеваниями». Цель этого проекта - снижение смертности от новообразований до 185 случае на 100000 населения. Несмотря на трудности, онкологическая служба города показывает высокие результаты работы, хотя задачи перед коллективом стоят непростые. За 2019 год наши показатели являются одними из лучших в Республике.

Не обошли стороной и немаловажный национальный проект «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами». В 2020 году коллектив НЦРМБ должен пополниться 18 молодыми специалистами, обучившимися по целевому направлению. Среди них участковые терапевты, стоматолог, патологоанатом, офтальмолог, травматолог-ортопед, анестезиолог-реаниматолог, уролог.

В рамках национального проекта «Демография» НЦРМБ учувствует в проекте «Старшее поколение». На базе больницы создана гериатрическая служба, в поликлиниках открыты 2 гериатрических кабинета, в которых в 2019 году было принято 232 пациента. В стационаре организовано 12 гериатрических коек.

Впереди большая работа над задачами, который озвучил на итоговой коллегии министр здравоохранения Марат Садыков. Среди них: качественные диспансеризации и профилактические осмотры населения, устранения кадрового дефицита в отрасли и лекарственное обеспечение граждан в рамках федеральных и региональных программ. 

Следующим перед коллективом выступил заместитель главного врача по медицинской части Марс Мустафин. Он рассказал о результатах работы стационара в 2019 году. Марс Мустафин отметил, вся работа велась в рамках национальных проектов. По результатам 2019 году здравоохранение Нижнекамского района занимает в рейтинге третье место. Такая тенденция продолжается уже в течение пяти последних лет. Здравоохранение района на протяжении этого времени занимаем лидирующие позиции. Как отметил заместитель главного врача: «Нам единственным в республике присвоен  статус «стабильно высокий рейтинг».

Одним из ключевых показателей района является демография. В первую очередь это смертность, в Нижнекамском районе этот показатель один из самых низких в республике. Что касается рождаемости, то Нижнекамский район также вошёл в число районов Татарстана, в которых наблюдается положительная динамика.

Больничная  летальность в НЦРМБ также одна из низких в республике. Большая работа проведена по оказанию ВМП помощи, из года в год эти показатели растут.

В планах на 2020 год: обновление оборудования, проведение капитального ремонта в хирургическом отделении и инфекционном корпусе.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Сергей Мерясев сделал «анализ амбулаторно-поликлинической помощи». 

Сергей Мерясев отметил, одним из важных профилактических мероприятий является вакцинация. Если в 2016 году прививку от гриппа  сделали 46000 жителей города и района, то в 2019 количество вакцинированных достигло 74283 человек.

Отдельно заместитель главного врача отметил отличную работу колл-центра. Мониторинг показал, 7 операторов в день принимают около 350 звонков. Они записывают жителей к узким специалистам, дают консультации.

Акценты в стратегии работы первичной сети на 2020 год уже расставлены. Прежде всего, этот год будет посвящён  75 годовщине победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день первичная сеть активно занимается медицинскими осмотрами ветеранов и приравнённых к ним. Работа должна быть завершена до 1 марта.  Также 2020 год объявлен годом  100-летия ТАССР, поэтому все мероприятия, которые проводятся в поликлиниках, связаны с этим событием.

Подытожил встречу главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов. Он предложил продолжить активно работать в рамках проекта «Дружелюбная поликлиника». Отдельно отметил большую подготовительную работу, которая ведётся сейчас, по строительству приёмно-диагностического отделения. В ближайшие годы этот проект будет реализован на территории НЦРМБ и приведёт к большим переменам. Например, все отделения лечебного корпуса №1, в их числе офтальмологическое, ЛОР и неврологическое отделения, будут переведены в новое здание и смогут работать в комфортных условиях на современном оборудовании.

Главный врач пожелал всему коллективу профессиональных успехов. И выразил надежду, что все поставленные цели и задачи будут 100% реализованы в новом 2020 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International