Итоговый медицинский совет прошел в Нурлатском районе

18 февраля 2020 г., вторник

В Нурлате состоялся итоговый медицинский совет с участием заместителя главы Нурлатского муниципального района и г. Нурлат И.Р. Ахметзянова. В ходе заседания были подведены итоги деятельности учреждений здравоохранения Нурлатского муниципального района за 2019 год и определены приоритеты для работы на 2020 год.

С основным докладом о деятельности учреждений здравоохранения Нурлатского муниципального района за 2019 год и задачах на 2020 год выступил главный врач ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ» Айдар Сагдеев. В 2019 году деятельность ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ» была направлена на решение основных задач, направленных на реализацию федерального национального проекта «Здравоохранение».

Общая смертность в 2019 году по сравнению с 2018 годом снизилась на 7% с 13,6 до 12,7 на 1000 населения (по РТ 11,0). Умерло 709 человек, на 66 человек меньше, чем в 2018 году (в 2018 году умерло 775 человек). Такие показатели были достигнуты, в том числе, и благодаря курации ГАУЗ «МКДЦ».

В структуре смертности населения болезни системы кровообращения составляют 53,4%, показатель смертности в сравнении с предыдущим годом снизился почти на 9% и составил 677,3 на 100 тыс. населения. Показатель смертности трудосопособного населения уменьшился на 16 % и составил  483,0 на 100 тыс. населения.

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» с 26 августа в поликлинике начал функционировать гериатрический кабинет, в котором ведется прием граждан пожилого возраста.

Ильяс Ахметзянов заострил внимание на вопросы ликвидации кадрового дефицита,  продолжительности жизни и демографической ситуации и дальнейшем развитии инфраструктуры ЦРБ.