1178 пожилых жителей Тюлячинского района прошли диспансеризацию по нацпроекту «Демография» в 2019 году

18 февраля 2020 г., вторник

В ГАУЗ «Тюлячинская ЦРБ» состоялся медсовет по итогам  2019 года. В работе заседания приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, руководитель Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района Назип Хазипов, заместитель руководителя Исполкома Ильнур Хамидуллин, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Динар Гиниятуллин.

Главный врач Тюлячинской ЦРБ Ирек Галиуллин отметил, что по итогам 2019 года показатель рождаемости 10,9 на 1000 населения приближен к республиканскому; показатель общей смертности составил 14,1 на 1000 населения и превышает среднереспубликанский на 3,1. Высокий показатель смертности объясняется регрессивным типом структуры населения,  характеризующимся превышением доли людей пожилого возраста над долей детей и подростков. Из общего числа умерших  52,3 % – это лица старше 80-летнего возраста. В структуре общей смертности ведущее место занимают болезни системы кровообращения.

Диспансеризацию определённых групп населения  в соответствие с планом  в  прошлом году прошли 2135 человек. 926 человек охвачены  профмедосмотрами. В рамках диспансеризации впервые зарегистрировано 369 заболеваний,  в результате  активного онко-поиска выявлены 15 случаев  новообразований.

В течение последних ряда лет в районе количество граждан, отказавшихся  от набора социальных услуг не превышает среднереспубликанский показатель  и составляет 62%.

В рамках национального проекта «Демография» в Тюлячинском муниципальном  районе с сентября по декабрь 2019 года была организована доставка в ЦРБ одиноких и одиноко проживающих  лиц старше  65 летнего возраста специализированным автотранспортом комплексного центра социального обслуживания. Всего в соответствие с этой программой   первичную медико-социальную  помощь получили 1178 человек, что составляет 100% от годового плана.

В 2019 году построен и открыт модульного ФАП в населенном пункте Максабаш и открыт ФАП в д. Верхние Метески в составе многофункционального центра. В 2020 году планируется построить новый модульный ФАП в с. Абди, в 2021 году – с. Шармаши.

Лучших работников лечебного учреждения наградили благодарственными письмами от имени Министерства здравоохранения РТ, администрации Тюлячинского муниципального района и  руководства ЦРБ.

После окончания медсовета заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева провела приём граждан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International