18 больница г.Казани подвела итоги года

21 февраля 2020 г., пятница

19 февраля 2019 года в ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница №18» г.Казани были подведены итоги деятельности учреждения в 2019 году и определены задачи на новый 2020 год с участием Заместителя Министра- Руководителя Управления здравоохранения по г.Казани МЗ РТ Владимира Владимировича Жаворонкова и заместителей Руководителя управления здравоохранения МЗ РТ по г.Казани Гульнары Гайфуллиной и Гульсины Хузиевой.

Также в работе медсовета приняли участие депутат государственного совета 5 созыва, Председатель Наблюдательного совета Центральной городской клинической больницы №18, Генеральный директор ЗАО «Страховое медицинское общество «Спасение» Геннадий Глушков, доктор медицинских наук, доцент, руководитель учебно-методического центра «Бережливых технологий в здравоохранении КГМУ» кафедры «Общей гигиены» КГМУ Игорь Бурыкин.

С основным докладом об итогах работы учреждения за 2019 год и задачах на 2020 год выступил главный врач Ринат Сагитович Залалдинов.

Важное событие 2019 года - первый год реализации приоритетных Национальных проектов. 18 больница как многопрофильное учреждение здравоохранения г. Казани стала непосредственным участником этих проектов.

В докладе были отражены основные показатели деятельности, достижения и значимые события клиники в прошедшем году, поставлены цели и задачи по приоритетным направлениям развития.

Структура учреждения представлена амбулаторно – поликлинической службой с двумя поликлиническими отделениями, женской консультацией и травмпунктом, а также взрослым и детским стационаром на 316 круглосуточного и 41 койку дневного пребывания.

Удалось ликвидировать возникший в процессе реорганизации кадровый дефицит, было принято 24 врачей и 31 человек среднего медперсонала.

В 2019 году в коллектив принято 4 молодых врача (3 в поликлинику, 1 – в стационар). Молодые коллеги работают под наставничеством более опытных сотрудников и работников кафедр, чем обеспечивается преемственность поколений медицинских работников.

Были озвучены разделы Национального приоритетного проекта «Здравоохранение», в которых учреждение принимает активное участие, поставлены приоритетные задачи на 2020 год.

В рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение» открыт кабинет врача-гериатра и внедрена система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. 

50 процентов успеха проекта «Здравоохранение» – это реализация программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

В рамках этой программы в 2019 году ЦГКБ №18 была определена пилотным учреждением по созданию и внедрению модели «Бережливая поликлиника», которая направлена на повышение удовлетворенности пациентов и доступности оказываемых услуг.

Успешно работает созданный в клинике Эндоскопический центр, оснащенный современным оборудованием. Сделано 8768 исследований – на 61% больше чем в 2018 году. Стратегическим преимуществом этого эндоцентра является наличие операционных хирургического профиля, реанимации и специалистов, которых можно привлечь в случае необходимости.

Оснащенный современным оборудованием ЛОР-центр, по приказу МЗ РТ от 19.03.2019 №541 «Об изменении маршрутизации пациентов оториноларингологического профиля» оказывал отоларингологическую помощь пациентам городской поликлиники №18. План посещений перевыполнен на 60%.

В 2019 году в стационаре пролечено более 12 392 тысячи больных. Показатель занятости койки составил 342 дня (показателе по РТ – 322). В 2019 году средняя длительность лечения по стационару составила 8,5 дней.

Проведено 5197 операций, операционная активность составила 83,2,7%.  В 2018 году учреждение впервые, благодаря поддержке Министерства здравоохранения, получило плановое задание на выполнение высокотехнологичной медицинской помощи по гинекологии-15 квот и успешно его выполнило, став при этом достойным участником команды учреждений, оказывающих ВМП.

В 2019 году были выделены уже 83 квоты, по гинекологии 48, хирургии-5 и отоларингологии-30, которые также выполнены на 100%. На 2020 год - 103 квоты. Надеемся на дальнейшее развитие этого направления в работе.

В 2019 году в приемные отделения обратилось 21 293 человек (на 1,2% больше чем в прошлом году), из них 8943 (42%) пациентам медицинская помощь оказана в условиях приемного отделения и даны рекомендации для амбулаторного лечения.

Анализ обращений в приемное отделение показал, что всего бригадами скорой помощи было доставлено 6822 пациента, из них только 36% (2437 человек) госпитализированы, остальные 64% (4385) в госпитализации не нуждались. 4310 пациентов обратились «по самообращению», из них 21% госпитализировано (909).  Остальным   79% обратившимся (3401) помощь оказана в приемном отделении амбулаторно.

Ежегодное увеличение количества пациентов, получивших амбулаторную помощь в приемных отделениях, показывает отсутствие положительной динамики в доступности мед. помощи в поликлиниках. Больному легче прийти в больницу и получить консультацию с полным спектром исследований, чем пойти в поликлинику.

Начата работа по внедрению стандартов качества Росздравнадзора и последующего прохождения процедуры сертификации соответствия требованиям Системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» Росздравнадзора РФ. В соответствии с утверждённым Планом мероприятий проекта внедрения практических рекомендаций Росздравнадзора, в рабочих группах ведется разработка и утверждение СОПов по различным направлениям внутреннего контроля.

В 2019 году закончено строительство и оснащение травматологического пункта, в настоящий момент, идет оформление документации на его ввод в эксплуатацию.

Также продолжается капитальный ремонт женской консультации

Содокладчиками выступили заместитель главного врача по амбулаторной части Бахарева Г.И.  с анализом деятельности амбулаторно-поликлинической службы ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница №18» и заведующая детским стационаром Мороз Т.Б. о деятельности этого подразделения.

 В докладе заместителя главного врача по амбулаторной службе был проведен анализ основных показателей амбулаторной службы в разрезе терапевтических участков. Была поставлена задача по увеличению охвата взрослого населения диспансерным осмотром и дальнейшее совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению, а также выражена благодарность коллективу за слаженную работу в достижении показателя выполнения диспансеризации определённых групп взрослого населения на 102% и объемов выполнения ПГГ на 118%.

Благодаря проведенной в 2018 году реорганизации и слиянию со стационаром, на сегодняшний день амбулаторная служба - это современное подразделение со всем необходимым набором исследований и диагностических услуг. Возникшая преемственность амбулаторной службы и стационара предоставляет возможность лечить прикрепленное населения в условиях своего же стационара, консультировать их сотрудниками кафедр, получать сведения о всех выписанных из стационара пациентах, а также о пациентах, обратившихся в приемное отделение и далее ведя за ними пристальное наблюдение и учет.

В докладе Мороз Т.Б. о показателях Детского Стационара, имеющего в своей структуре педиатрическое и пульмонологическое отделение, а также единственное в РТ психоневрологическое отделение для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации были определены первостепенные задачи дальнейшего развития.

2020 год планирует быть не менее насыщенным и активным. Работа в рамках реализация национального проекта «Здравоохранение» будет продолжена. Основными задачами остаются снижение смертности, в том числе от злокачественных новообразований и болезней системы кровообращения.

В рамках планируемого в 2020 году прохождения процедуры сертификации соответствия требованиям Системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» Росздравнадзора РФ был заслушан информационный доклад И.М.Бурыкина о стратегии развития медицинской организации в свете нового законодательства.

Заслушав основной доклад главного врача и содокладчиков, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан - руководитель управления здравоохранения по городу Казани В.В. Жаворонков дал положительную оценку работы учреждения в 2019 году по итогам заседания Медицинского совета.

В своем выступлении В.В.Жаворонков указал на реперные точки, на которые стоит обратить более пристальное внимание в оценке показателей своей деятельности, отметив при этом, что коллективом больницы была проделана огромная работа по выполнению объемов, сохранения доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

Положительной оценки удостоилась работа Комитета пациентов, который начал активное развитие в 2019 году.

В завершении своего выступления Владимир Владимирович выразил благодарность всему коллективу учреждения и принял участие в торжественной церемонии награждения медработников ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница №18» за добросовестный труд по итогам года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International