Нижнекамские медики прооперировали 100-летнюю труженицу тыла с редкой патологией кишечника

4 марта 2020 г., среда

Антонина Михайловна Токарева, 1919 года рождения, в Нижнекамскую ЦРМБ поступила в тяжёлом состоянии. Врачи сразу же поставили диагноз «острая кишечная непроходимость». Наблюдал пациентку опытный хирург Альберт Рустамович Арсланов.

«В таком возрасте острая кишечная непроходимость – довольно таки часто встречающийся диагноз. Потому на основном этапе упор делается на консервативное лечение. У нас есть около 6 часов для решения вопроса о том, оперировать пациента или нет. В данном случае мы начали с медикаментозной терапии, со стимуляции моторики кишечника. Но эффекта не было. Поэтому было принято решение оперировать пациентку. Конечно, было страшно, ведь бабушке 100 лет, но я представил, что Антонине Михайловне не 100, а 95 лет», – с улыбкой рассказывает Альберт Рустамович. – «На операционном столе стало ясно, что у пациентки действительно кишечная непроходимость, но причиной этому послужила довольно таки редкая патология. В кишечнике была внутренняя грыжа, не бедренная, не паховая, как это обычно бывает, а именно внутренняя грыжа запирательного канала. Тонкая кишка была ущемлена пристеночно, то есть не полностью просвет защемлён был, а только стенка. Это очень редко встречающаяся патология. Во время операции была проведена лапаротомия, ревизия брюшной полости, ревизия пахово-бедренного канала, освобождение подвздошной кишки, интубация кишки, санация и дренирование брюшной полости. Кишка, извлечённая из запирательного канала, оказалась жизнеспособной, некроза не произошло, операция была сделана вовремя. В данный момент пациентка поправляется и уже готовится к выписке».

Учитывая уникальность случая, ведь с такой редкой анатомической патологией в хирургическом отделении №2 НЦРМБ не сталкивались никогда, команда врачей и медсестёр сработала быстро и профессионально. Пациентка провела на операционном столе два часа. Ассистировал Альберту Рустамовичу заведующий хирургическим отделением №2 Иван Валерьевич Петров, анестезиологом выступила заведующая анестезиолого-реанимационным отделением №2 Снежана Викторовна Просвирова, также качественно свою работу выполнила опытная операционная медсестра Ирина Героевна Бурова.

Сейчас Антонина Михайловна в палате для ветеранов, для неё созданы все условия, она уже готовится к выписке. За ней ухаживают заботливые родственники, которые не перестают благодарить врачей.

«Очень признательны всем врачам, медицинскому персоналу, они вообще так заботливо ухаживали за нами. Они большие профессионалы. Отдельное спасибо за внимание, за отношение», – поделилась родственница пациентки Любовь Васильевна Токарева.

Сама Антонина Михайловна сейчас чувствует себя хорошо и благодарит врачей за то, что избавили её от мучений. «Не описать словами, как я благодарна врачам, какое они проявили ко мне внимание!»

Мы поинтересовались у долгожительницы, как прожить 100 лет. Антонина Михайловна ответила, что она всю жизнь ест фрукты, очень любит арбузы и вообще не уважает алкоголь! Труженица тыла пожелала всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International