В 2020 благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Татарстане увеличат количество вылетов санавиации

24 марта 2020 г., вторник

За этот год число вылетов вертолетов санавиации в Татарстане планируют увеличить до 160. Это стало возможным благодаря Национальному проекту «Здравоохранение». Об этом рассказала руководитель Республиканского центра медицины катастроф при РКБ Марина Воронцова.

Для сравнения в 2019 году медики вылетали на эвакуацию пациентов 150 раз.

Экстренную транспортировку пациентов организуют на вертолете отечественного производства «АНСАТ» с медицинским модулем и на специализированных реанимобилях.

Ежегодно только на реанимобилями в клиники Казани доставляют более 600 пациентов с разных уголков Татарстана. Ежегодно увеличивается число медицинских эвакуации и по территории РФ.

К слову, две трети всех эвакуированных пациентов доставляются в РКБ.

Более чем за 5 лет РКБ накопила большой опыт взаимодействия с ведущими авиапредприятиями России и Республики Татарстан.

Одно из направлений отделения санитарной авиации — это организация консультаций врачей больниц  республики со специалистами клиник третьего уровня, как РКБ. Так за прошедший год проведено более  6 тысяч консультаций.

В 2019 году в РКБ запустили мониторинг пациентов в состоянии комы для возможного дальнейшего их перевода в клинику.

Республиканский центр медицины катастроф – это экстренная служба, созданная для снижения смертности и количества инвалидностей благодаря своевременной помощи врачей.

Кроме помощи пациентам со всех уголков республики, специалисты Центра медицины катастроф также отвечают и за оказание экстренной медпомощи во время ЧС в Татарстане.

На сегодня в Республиканском центре работают более 100 человек, однако еще несколько специалистов планируется привлечь в 2020 году.