Хирурги ДГБ прооперировали пациентку с редким заболеванием

24 марта 2020 г., вторник

У 5-летней девочки из желудка извлекли ком волос, весом 300 граммов и достигающий в длину около метра.

По словам медиков, в больницу девочка поступила с жалобами на тошноту, рвоту и боли в животе. После проведенного обследования у пациентки обнаружили трихобезоар — инородное тело, занимающее практически весь желудок, двенадцатиперстную кишку и часть тонкого кишечника.

В ходе операции врачи извлекли плотный комок волос весом 300 граммов и длиной около 1 метра. Как объяснил заведующий хирургическим отделением №1 Алексей Спиридонов, данная патология относительно редкая и встречается у детей (чаще у девочек), имеющих вредную привычку или патологическую наклонность жевать и проглатывать волосы, шерстяные изделия, войлок. Проглоченные волосы так и остаются в желудке, в итоге в желудке образуется «волосяная опухоль», состоящая из клубка переплетенных и склеенных волос, пропитанных пищевыми массами и слизью. У детей могут образовываться безоары в результате проглатывания жевательной резинки или пластилина.

В настоящее время девочка чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке. Медики просят родителей быть внимательнее к привычкам своих детей. Это поможет избежать многих проблем со здоровьем.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International