Врач НЦРМБ написал книгу о родном селе

24 марта 2020 г., вторник

Врач-оториноларинголог Вагиз Саматович Сайфуллин написал книгу на татарском языке «Родное село Иштеряково». Книга посвящена истории малой родины врача и описывает людей, которые жили в селе Иштеряково, строили и развивали его.

Вагиз Саматович рассказал, его первоначальной задумкой было написать книгу про сельскую школу, в которой он учился. Но бывшая учительница посоветовала автору написать книгу о родном селе. Вагиз Саматович с энтузиазмом приступил к этой работе. Книгу врач писал на протяжении двух лет. В этой непростой, местами краеведческой работе ему помогали сотрудники казанского архива, волею судьбы некоторые из них оказались земляками Вагиза Саматовича.

«Писать не сложно, главное, чтобы было желание. Основная цель моей работы, чтобы люди знали историю родного Иштерякова. И чтобы село продолжало существовать и жить полноценной жизнью», - поделился с нами автор.

Своё произведение в 4-х экземплярах врач уже подарил сотрудникам центральной библиотеке им. Г. Тукая. Те, в свою очередь пообещали в ближайшее время организовать творческий вечер, посвящённый автору и его произведению.

Сейчас Вагиз Саматович работает над написанием второй книги, она также будет посвящена родному селу. Правда, в этот раз автор наполнит её историческими фактами и уникальными архивными документами. В Казанском архиве нашлось немало исторических справок, свидетельствующих о богатой истории села. Вместе с единомышленниками Вагиз Саматович трудится над их переводом с арабского и старославянского языков.

В своей профессии Вагиз Сайфуллин уже почти 30 лет. В коллективе его ценят не только как большого профессионала, но и как очень творческого и одарённого человека. Вагиз Саматович не только писатель, в свободное от работы время он рисует картины. А в родном селе занимается организацией краеведческого музея.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International