В ДРКБ прооперировали малыша по специальной методике

16 сентября 2020 г., среда

Врач-нейрорадилог Федерального центра нейрохирургии (Новосибирск) Виталий Киселев провел на базе отделения рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения ДРКБ мастер-класс, в ходе которого была выполнена операция ребенку 8-ми месяцев с редкой патологией.

Рентгенэндоваскулярное закрытие патологического сосуда выполнялось в Республике Татарстан впервые. Так же в мастер-классе приняли участие врачи отделения Марат Бикмуллин, Радис Гараев и врач-нейрорадиолог из МКДЦ (Казань) Михаил Владюхин.

Данная врожденная аномалия сосудов головного мозга является достаточно редким и сложным пороком, отмечает заведующий отделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения ДРКБ Айдар Хамидуллин.

Суть заключается в следующем: у пациента имеется артериовенозный шунт (аномальное соединение между артерией и веной) в проекции вены Галена. Данная аномалия приводит к расширению вены Галена, что в свою очередь ведёт к перекрытию пути оттока ликвора из желудочковой системы головного мозга в области водопровода мозга. Первостепенной задачей врачей было эндоваскулярное «выключение» артериовенозного шунта.

Сосуд, образующий аневризму (расширение сосуда), был успешно закрыт эндоваскулярным методом с помощью специального клея. Аневризма сократилась и исчезла, а наш маленький пациент уже готовится к выписк.

Говоря о статистике, то в Республике Татарстан дети с подобной аномалией развития редкость - 1 ребёнок в 2 года. Поэтому, как правило, выполнением подобных оперативных вмешательств занимаются федеральные центры Москвы и Новосибирска.

Примечательным является и тот факт, что врач-нейрорадиолог, к.м.н. Виталий Киселёв является – в самом хорошем смысле этого слова – «гастролёром». За последние пять лет, он выполнил более 2500 операции у пациентов с патологией сосудов головного и спинного мозга, из них около 300 операций у детей с различными сосудистыми пороками развития. Проводит выездные оперативные вмешательства (мастер-классы) и является наставником в обучении специалистов различных клиник страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International