НОВОСТИ


16
марта 2017 г.
четверг

В программе визита делегации было предусмотрено посещение ведущих клиник Татарстана и Казани, а также проведение ряда встреч.

 

В ходе встречи в республиканском Минздраве Адель Вафин рассказал о системе здравоохранения РТ, а также о приоритетах и задачах, основных программах и направлениях сферы. Гости, в свою очередь, показали фильм о Республике Саха и рассказали татарстанцам об особенностях их республики.  

 

 

В результате создан­ия отделений неотлож­ной помощи в поликли­никах время приема участков­ого терапевта удалось увеличить с 4 часов до 6 часов, «пропу­скная способность» врача увеличилась с 16 до 24 пациентов за прием. Рост составил около 40 процентов. Появилась возможно­сть приглашать хрони­ческих диспансерных больных в плановом порядке и население на диспансеризацию.

На базе РКБ состоится мероприятие, посвященное пренатальному скринингу беременных и алгоритмам ранней диагностики нарушений развития ребенка в первом триместре беременности.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала патент на изобретение, разработанное сотрудниками научно-исследовательского отдела Республиканской клинической больницы в ходе выполнения плана НИР. Патент РФ № 2611933 был выдан на разработку «Способ оперативного доступа для выделения и шунтирования передней большеберцовой артерии».

Первое из запланированных мероприятий проекта «Корпоративный университет Министерства здравоохранения Республики Татарстан», который реализуется Министерством здравоохранения Республики Татарстан при сотрудничестве с Образовательным центром высоких медицинских технологий и Казанским государственным медицинским университетом, будет посвящено обсуждению возможностей для формирования единой корпоративной культуры в медицинских учреждениях.

Сегодня в рамках визита в Казань Городскую клиническую больницу №7 посетила делегация Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

В Набережных Челнах состоялся итоговый медицинский совет, на котором подвели итоги работы учреждений здравоохранения Набережных Челнов за 2016 год и наметили задачи на текущий год. В работе заседания приняли участие министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, депутаты Городского Совета, руководители управлений и отделов Исполнительного комитета, представители медицинских страховых компаний, представители коммерческих медицинских учреждений, председатели профсоюзных комитетов, руководители и специалисты государственных лечебных учреждений.

В Нижнекамске прошли соревнования по подлёдному лову рыбы среди сотрудников медучреждений Нижнекамска. На лёд за самым крупным уловом вышли 10 команд из разных медучреждений района.

В Казанской государственной медицинской академии, в рамках Республиканского образовательного проекта непрерывного профессионального образования «Казанская школа врачей скорой медицинской помощи»  прошел онлайн семинар с 5-ой научно-практической конференции Южного региона России с международным участием «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи».


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International