НОВОСТИ


27
ноября 2017 г.
понедельник

Сегодня на базе Казанского медицинского колледжа стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). В открытии чемпионата принял участие первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов. На этот раз чемпионат проходит по таким компетенциям,  как «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Фармацевтика», «Стоматология ортопедическая». В региональном чемпионате принимают участие конкурсанты из 10 медицинских колледжей и училищ. Стоит отметить, что проводится  конкурс в пятый раз.

Проект был создан при поддержке симфонического оркестра Игоря Лермана и привлёк большую популярность как среди пациентов, так и среди сотрудников. Музыкотерапия применяется для физического и эмоционального исцеления. Специалисты все больше углубляются в тайны музыкальной терапии. И таким образом все больше больниц по всему миру начинают использовать музыку для улучшения здоровья своих пациентов. Музыка улучшает настроение, подавляет негативные эмоции, расслабляет и снимает стресс.

Сегодня Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в рамках Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД» совместно с  Татарстанским отделением Всероссийского общественного движения  «Волонтеры-медики» провели профилактическую акцию добровольного и конфиденциального тестирования на ВИЧ-инфекцию для студентов Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Заведующий отделением функциональной диагностики, врач функциональной диагностики  Медсанчасти ОАО "Татнефть" и г.Альметьевска Рустем Гайсин стал одним из победителей  в XXIV Открытом Кубке России по плаванию в категории «Мастерс». Масштабные соревнования прошли 24-26 ноября 2017 года в Казани.  В соревнованиях приняли участие более 820 участников из 60 клубов 43 городов России и зарубежных стран­ – Эстонии, Латвии, Канады.

Ежегодно, 1 декабря, во всем мире проводится День борьбы со СПИДом. В этот день правительства стран, государственные и общественные деятели, звезды спорта и шоу-бизнеса привлекают внимание населения и, особенно молодежи, к проблеме распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа, призывают к соблюдению мер профилактики и прохождению регулярного тестирования на ВИЧ. Оргкомитет Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», возглавляемый президентом Фонда социально-культурных инициатив Светланой Медведевой, объединят федеральные министерства и ведомства, ведущие информационные агентства и СМИ, ВУЗы, компании и общественные структуры России.

По сравнению с предыдущей неделей число выполненных вызовов увеличилось на 269 за счет заболеваний и несчастных случаев. Увеличилось число обращений по поводу: острых инфарктов миокарда - на 11, уменьшилось число обращений по поводу: острых нарушений мозгового кровообращения - на 5.

Актуальность конференции обусловлена тем, что Россия - страна с высокими показателями распространенности и смертности от злокачественных новообразований. Ежегодно регистрируется более  36 тысяч новых случаев рака желудка. При этом, из впервые зарегистрированных случаев 67,7% приходится на последние стадии заболевания. Это связано с тем, что диагностировать данную патологию на ранней стадии бывает довольно сложно. В нашей стране рак желудка занимает второе место среди всех онкологических болезней. В развитии рака желудка основную роль играет наличие фоновых заболеваний, которые зачастую предшествуют появлению онкологического процесса. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International