Министерство здравоохранения Республики Татарстан

• декабрь
04 декабря 2017 г., понедельник
  • 04.12.2017 г.

Более 120 мужчин в Казани сдали бесплатный анализ на ПСА в целях ранней диагностики рака предстательной железы

У 13 мужчин, сдавших анализ на ПСА в рамках акции «Бородабрь», выявлены отклонения от нормы. Возможность сдать бесплатный анализ на ПСА (простатический специфический антиген) в крови в целях ранней диагностики рака предстательной железы можно было в период крупных матчей таких спортивных команд, как «Ак-Барс», «Уникс», «Синтез». Тестирование прошло и на территории ТЦ «МЕГА». Всего бесплатное тестирование за период акции прошли 124 человека.
  • 04.12.2017 г.

Татарстан признан лучшим субъектом России по развитию государственно-частного взаимодействия в здравоохранении

В Москве в рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения – 2017»  состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».  По результатам конкурса, Республика Татарстан признана лучшей в номинации «Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении». Также в номинации «Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственного оказания гражданам медицинской помощи в категории «Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» лучшей объявлена МСЧ ПАО «Татнефть» и г.Альметьевска.
  • 04.12.2017 г.

В Татарстане внедрена мобильная система контроля работы медучреждений республики

Система предназначена для мониторинга и анализа более 50 статистических и качественных показателей сферы здравоохранения, в числе которых численность населения, заболеваемость населения, мониторинг оборудования, а также для построения отчетов. Показатели визуализируются в виде графиков или таблиц. Это позволяет наглядно представить большой объем информации и оперативно принять управленческие решения Министерству здравоохранения Республики Татарстан и его подведомственным учреждениям (МИАЦ, МО). На сегодняшний день система получает данные из 44 регионов республики, а также в системе зарегистрировано 21 медицинское учреждение.
  • 04.12.2017 г.

Адель Вафин встретился с представителями благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни»

В течение многих лет фонд сотрудничает с медицинскими организациями республики. С 2003 года при непосредственном участии фонда была оказана помощь 527 детям из разных городов Татарстана. Фонд помогает детям с такими заболеваниями как сосудистая патология головного мозга, черепно-мозговые грыжи, гидроцефалии, краниостенозы, тяжелые сколиотические деформации позвоночника. Среди новых масштабных проектов – эндопротезирование при костной саркоме. Стороны обсудили развитие проектов.
  • 04.12.2017 г.

В Доме Правительства РТ подвели итоги первого этапа информационной кампании «Тест для победы. Test to win»

Вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев встретился с организаторами и волонтерами проекта по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ-инфекции «Тест для победы. Test to Win». Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.
  • 04.12.2017 г.

ДРКБ признана лидером в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности

Сегодня в Москве на X Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество - 2017» озвучили победителей ежегодной премии «За качество и безопасность медицинской деятельности». Детская республиканская клиническая больница стала победителем в номинации «Медицинская организация – лидер в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности».
  • 04.12.2017 г.

В Казани наградили участников чемпионата «Молодые профессионалы»

В Казани прошел основной этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан-2017.  Мероприятие проходило на шести основных соревновательных площадках. Одна из площадок – Казанский медицинский колледж, где испытания проходили по четырем дисциплинам: «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Фармацевтика», «Стоматология ортопедическая».
  • 04.12.2017 г.

Праздник для детей с ограниченными возможностями «От сердца к сердцу» прошел в Чистопольской больнице

В Чистопольской центральной районной больнице прошел праздник для детей с ограниченными возможностями «От сердца к сердцу». Ежегодно в детской поликлинике больницы в рамках Декады инвалидов юных жителей Чистополя развлекают конкурсами, представлениями, радуют подарками.
  • 04.12.2017 г.

В Казани снизилось число обращений в скорую помощь

За период с 27.11.17 г. по 03.12.17 г. в Станцию скорой медицинской помощи Казани поступило 7821 вызов. В общественные места поступило 1105 вызовов. Наибольшее число вызовов – 6220 - пришлось на различные заболевания, в т.ч. 169 инсультов и 52 инфаркта.

Андрей Турчак и Фарид Мухаметшин посетили перинатальный центр РКБ

И.о. секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак  ознакомился с работой перинатального центра РКБ, работающего в рамках федерального партийного проекта «Здоровье - детям».