января 2018 г.
понедельник

С 3 по 14 февраля 2018 года пройдет IV Фестиваль медицины «Ак халатлы фәрештәләр - Ангелы в белых халатах». Это масштабное профориентационное мероприятие, в рамках которого пройдут презентации факультетов, экскурсии по лечебным учреждениям, музеям КГМУ, тренинги, конкурсы и психологическое тестирование.

Новый метод призван сохранить целостность матки путём создания условий для постепенного, безопасного рассасывания хориона и аномальных сосудов, возникших в результате врастания хориона в окружающие ткани, c сохранением репродуктивной функции матки, и сокращением сроков госпитализации.

За период с 08.01.18 г. по 14.01.18 г. в Станцию скорой медицинской помощи Казани поступил 8291 вызов. В общественные места поступило 962 вызова. Наибольшее число вызовов – 6760 - пришлось на различные заболевания, в т.ч. 171 инсульт и 54 инфаркта. 881 раз медики скорой помощи выезжали на несчастные случаи, в том числе 38 на места ДТП, в которых пострадали 35 человек, 21 из них были доставлены в лечебные учреждения, 3 в результате ДТП скончались. 23 раза на прошлой неделе медики скорой помощи выезжали на пожары. 94 раза медики скорой помощи выезжали на роды.

10 лет назад, 13 января 2008 года первично-сосудистый центр Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы принял своих первых пациентов. С тех пор лечение в отделении получили более 10 тысяч жителей Нижнекамска и Заинска. За это время удалось снизить летальность от инсультов в 2 раза. А это - тысяча спасённых жизней.