января 2018 г.
среда

Сегодня в поликлинике № 2 ГАУЗ «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница» прошла лекция «Головокружение: дифференциальная диагностика, лечение». О причинах, методах диагностики и лечении терапевтам, неврологам и другим специалистам рассказал профессор кафедры неврологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии, главный внештатный специалист-невролог Минздрава РТ, д.м.н., Радий Германович Есин.

Зимой татарстанцев ждут не только радости в виде лыжных прогулок, катания на санках и коньках, но и такие опасности, как переохлаждение, а, порой, и обморожение.

Сегодня в Сабинском районе, на трассе Шемордан – Верхний Отар, произошло ДТП. В результате столкновения 2-х легковых автомобилей пострадали 6 человек, из них 2-летний ребенок. Двое пострадавших в состоянии ближе к тяжелому доставлены в РКБ, ребенок – в ДРКБ. Еще трое пострадавших после осмотра в Сабинской центральной районной больнице в удовлетворительном состоянии направлены на амбулаторное лечение.

Так, для здоровья человеку важно выполнять четыре условия: не курить, потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день и заниматься умеренной высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе. Четвертое условие - нормальное или низкое потребление соли, то есть не более 5 граммов в сутки.

Сегодня специалисты Республиканского центра медицинской профилактики Минздрава РТ встретились с работниками ГУ МЧС РФ по РТ, которые проходят обучение в Учебном центре МЧС РФ по РТ. Основной темой на встрече стало сохранение мужского здоровья. Как отметили медики, алкоголь - один из факторов, разрушающих здоровье мужчин.