января 2018 г.
вторник

В книге рассказывается о медиках в военных шинелях, их нелегком и самоотверженном труде на фронтах Великой Отечественной войны. К ним принадлежит и ее автор – военно-полевой хирург, прошагавшая по дорогам войны от реки Волхов до реки Одер. Татьяна Андреевна пишет о том, что видела и пережила, о своих коллегах, которые являются очевидцами и участниками тех событий.

2 февраля в 13.00 в ИА «Татар-информ» пройдет пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. О ситуации с онкологической заболеваемостью в Татарстане, борьбе с коварной болезнью и ее профилактике расскажут первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» Ильдар Хайруллин, директор Казанской государственной медицинской академии, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА, профессор, д.м.н. Рустем Хасанов и заместитель главного врача «РКОД МЗ РТ» по медицинской части, главный внештатный специалист по паллиативной помощи МЗ РТ, к.м.н. Ильсур Шаймарданов.

По вопросам, жалобам и предложениям граждан в Татарстане работают «Народный контроль», единый круглосуточный телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения РТ, а также интернет-приемная в разделе «Обращения граждан» на сайте Министерства здравоохранения РТ.

Создание службы «Единый рентгенолог» в Татарстане оптимизировало организацию круглосуточной службы рентгенологической диагностики при жизнеугрожающих состояниях пациентов в самых удаленных районах республики и позволило получать своевременное и квалифицированное заключение врача-рентгенолога.

31 января Казань посетят потомки профессора Е.В. Адамюка – основателя казанской офтальмологической школы. Делегация прибудет из Австрии. В рамках визита делегации пройдет круглый стол «Наследие профессора Е.В. Адамюка в истории Казанской медицины». В мероприятии примут участие ректор Казанского государственного медицинского университета, профессор Алексей Созинов, главный офтальмолог РТ, главный врач ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ» Айдар Амиров, заведующий кафедрой офтальмологии КГМУ, профессор, д.м.н. Александр Самойлов.