Team building для врачей

29 ноября 2013 г., пятница

Если вы считаете, что обучение стоит дорого, попробуйте узнать, сколько стоит невежество

Роберт Кийосаки - американский предприниматель

Командообразование сегодня это модель  перспективного менеджмента не только в мире спорта или бизнеса - к нему все чаще обращаются в тех учреждениях, где принято считать, что лидера делает команда.

На протяжении нескольких недель в Городской клинической больнице №7 г.Казани по инициативе Министерства здравоохранения РТ и администрации больницы проходили занятия по командообразованию. Участие в них в разное время принимали представители администрации лечебного учреждения, заведующие отделениями, старший медицинский персонал. Раскрытием потенциала участников тренинга с целью максимального повышения его эффективности занималась Татьяна Владимировна Савельева – доцент, преподаватель школы МВА КГФЭИ, бизнес-тренер, коуч, арт-терапевт. Человек с огромным опытом в области коуч-технологий Татьяна Владимировна не УЧИЛА, а ПОМОГАЛА учиться каждому участнику тренинга прояснять свои цели и намечать план их достижения. Цель проведения тренинга объяснил главный врач лечебного учреждения Марат Наилевич Садыков: «Конструктивное взаимодействие между людьми, которые делают одно дело, очень важно для достижения его эффективности. Необходимо, чтобы цели каждого сотрудника в стенах лечебного учреждения совпадали и были гармоничны с общей целью. Согласованные действия между членами команды, умение слушать и слышать друг друга, доверять и уметь видеть сильные стороны команды – это должно быть в любом коллективе. В большой организации сотрудникам порой  не хватает умения переключить внимание с себя на команду, избавиться от конкуренции между собой в пользу сотрудничества. Считаю, что подобные занятия – это не дань моде, а необходимый инструмент управления».

Сотрудники больницы были поделены на несколько групп, каждая из которых проходила соответствующее занятие в течение двух рабочих дней. Корпоративная программа была очень насыщенна. Мнением о тренинге поделились сотрудники больницы:

Артур Маркосович Делян – заместитель главного врача ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани по коммерческим вопросам: «Подобные тренинги – это европейский опыт грамотного управления кадрами. Если они будут регулярными, например один раз в три месяца, то есть 4 раза в год, их эффективность будет намного выше. Речь не идет о профессионализме тренера, а о том, что люди, живущие в неком своем вакууме и испытывающие определенный стресс при общении с коллегами, должны привыкнуть к подобным мероприятиям и научиться раскрепощаться. Лично для себя я еще раз подтвердил, что иной раз мы слишком эмоционально реагируем на окружающие нас явления, что естественно влияет на принятие неправильных, необдуманных решений. Эти тренинги учат тому, чтобы люди могли принимать адекватные, взвешенные решения, особенно это важно для руководителей подразделений больницы».

Раис Робертович Мустафин – заведующий приемно-диагностическим отделением ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани: «Хочу выразить благодарность администрации больницы за организацию подобного, крайне необходимого мероприятия, который подарил нам инструментарий общения как внутри коллектива, так и с пациентами. Благодаря тренингу мы смогли выйти за стереотипные рамки восприятия наших коллег – увидели их иные привлекательные личностные качества. Однозначно тренинг помог улучшить микроклимат в коллективе, позволяя сглаживать острые углы. Хотелось бы, чтобы подобные тренинги проводились в приемно-диагностическом отделении как можно чаще. Отделение является своеобразной «передовой» в процессе оказания экстренной медицинской помощи, соответственно сотрудники находятся в постоянной готовности к различным внештатным ситуациям и напряжении, что накладывает отпечаток на их общее настроение. Эти тренинги, собственно, необходимы для умения регулировать свои эмоции на фоне экстренных ситуаций, во временном цейтноте,  не забывая при этом, что все мы – люди, со своими переживаниями, мыслями и чувствами».

Гульнара Раисовна Хуснутдинова – председатель профкома ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани: «Благодаря этому тренингу мы открыли в себе совершенно новые профессиональные качества. Во-вторых, тренинг позволил понять так называемый «человеческий фактор» в отношениях с пациентами, со своими близкими. Мы благодарны тренеру Татьяне Владимировне, что она помогла нам выйти на новый уровень общения между собой. Каждый заведующий расставил для себя необходимые акценты в работе, в повседневной жизни. Занятия проходили в легкой и не принужденной форме».

Эмиль Эдуардович Мустафин – заведующий клинико-диагностической лабораторией ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г.Казани: «Мнение относительно проведенного тренинга только самое положительное. Тренер доводила до нас необходимую информацию легко. Она нас не учила, а помогала, задавала правильные и сильные вопросы, благодаря этому шаг за шагом каждый из участников продвигался к раскрытию своего потенциала, пониманию своих проблем и естественно, их решению. Очень сильный психологический  курс».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International