В центре внимания - технологии инновационного здравоохранения

10 июня 2014 г., вторник
Сегодня в Казани начала работу XIII Международная научно-практическая конференция «Технологии инновационного здравоохранения» (ТИЗ). Традиционно мероприятие открыл министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин. От имени Правительства Республики он поприветствовал участников конференции и отметил, что мероприятие чрезвычайно актуальное. «Программа модернизации здравоохранения полным ходом реализуется, все поставленные цели и задачи также реализуются на территории Российской Федерации. Многое уже сделано. Но, пожалуй, информатизация сегодня является направлением, которое требует ежедневной работы, обмена передовым опытом», - подчеркнул Адель Вафин. Он отметил, что все регионы находились на разных уровнях информатизации и та площадка, которая уже в 13й раз проводится в Казани, безусловно, будет способствовать решению проблемных вопросов, которые сегодня еще остаются.
«В целом за последние годы в Татарстане многое удалось сделать, - отмечает министр здравоохранения, - в республике созданы высокотехнологичные медицинские центры. Это позволило современную высокотехнологичную медицинскую помощь сделать более доступной. Я могу отметить, что в Татарстане операции на открытом сердце проводятся не только в столице нашего региона, но и в таких городах как Набережные Челны, Альметьевск. Это является нашим конкурентным преимуществом».
В завершении выступления Адель Вафин сказал, что все это ставит перед республикой новые задачи. «Мы хотим быть более эффективными и конкурентными. Где-то нам это удается, где-то мы готовы послушать опыт других регионов», - отметил министр.
О значимости международной конференции сказал и руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов. Он рассказал, что с инвестиционной точки зрения сегодня в республике определены 8 приоритетных направлений, среди которых есть медицина и фармацевтика. « Важно чтобы в республику приходили новые технологии, новые компании», - считает руководитель Агентства.
Участников конференции поприветствовал и заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Борисов.
В работе конференции принимают участие руководители региональных администраций, представители республиканских и областных департаментов, министерств и городских комитетов здравоохранения, органов власти, руководители фондов обязательного медицинского страхования, ведущих клиник и компаний России, стран Европы и Азии.

Завтра в рамках конференции состоится заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения России по внедрению современных информационных систем в здравоохранении.

В этом году в рамках конференции прошла новая секция – производственная медицина, в ходе которой обсудили все вопросы, связанные с применением инновационных решений для повышения эффективности системы производственной медицины и охраны труда.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International