В Казани проходит III региональная научно-практическая конференция «Возвращая к полноценной жизни»

22 марта 2016 г., вторник

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет медицинскую реабилитацию как «Активный процесс, целью которого является достижение полного восстановления нарушенных вследствие заболевания или травмы функций, либо - оптимальная реализация физического, психического и социального потенциала инвалида, наиболее адекватная интеграция его в обществе».

Среди прочих медицинских дисциплин реабилитация занимает  особое место, так как рассматривает не только состояние органов и систем организма, но и функциональные возможности человека в его повседневной жизни вне медицинского учреждения. Особое значение реабилитации подчеркнул Министр здравоохранения РТ А.Ю. Вафин в своем приветственном слове к участникам конференции.

Предисловием к открытию мероприятия стало выступление руководителя Центр ревматических заболеваний и остеопороза при Городской клинической больнице №7 г.Казани Р.Г. Мухиной. Она рассказала о реабилитации в ревматологии. При этом Равия Гаязовна представила живые примеры успешного лечения и реабилитации – пациенты Центра ревматологии Казани, доказавшие, что вера в выздоровление, врачей и проведение реабилитационных мероприятий позволяют жить полноценной жизнью, специально приехали в Казань для участия в конференции.

Почетная гостья мероприятия - Галина Евгеньевна Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации рассказала участникам о пилотном проекте «Развитие системы медицинской реабилитации» в Российской Федерации.

Участники конференции прослушали и доклад иностранного гостя  Мауро Замполини, который является руководителем реабилитации Умбрии, руководителем отделения реабилитации (Италия) «МКФ в оценке эффективности в реабилитации».

Особо ценные сообщения о состоянии и перспективах развития онкологической службы Татарстана и медицинской реабилитации в республике были получены от главных специалистов Министерства здравоохранения РТ – главного онколога РТ и ПФО, ректора КГМА Р.Ш. Хасанова и главного специалиста по медицинской реабилитации МЗ РТ Р.А. Бодровой.

Далее в рамках конференции продолжили говорить о реабилитации в конкретных  направлениях. С сообщением о технологиях нейрореабилитации на первом этапе оказания помощи пациентам, перенесшим инсульт выступила главный специалист ангионевролог Татарстана Д.Р. Хасанова. Было подготовлено много познавательных докладов о реабилитации в травматологии и ортопедии, нейрореабилитации, онкореабилитации, кардиореабилитации.

По окончанию конференции планируется заключительное пленарное заседание, а также круглый стол с главными специалистами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International