23 апреля в Татарстане напишут Бердәм диктант по тексту романа Абдрахмана Абсалямова «Белые цветы»

29 марта 2016 г., вторник

Мы живем в республике, где говорят на двух языках, в школе изучают два языка, государство гарантирует заботу о двух языках.  Положение татарского языка, его сохранение и  популяризация предмет особого внимания. Среди нас все больше людей, стремящихся знать свой родной татарский язык, не только правильно и выразительно говорить, но грамотно писать.

Казанский государственный медицинский университет выступил с инициативой беспрецедентной акции по проверке грамотности – Бердәм диктант. 23 апреля все желающие смогут прийти на открытые площадки, расположенные в учебных зданиях Казанского ГМУ, и написать Бердәм диктант на татарском языке. К акции присоединяются и расположенные в городах и районах республики медицинские колледжи и училища.

Акция стартует в 14.00 одновременно на всех площадках. Участники диктанта напишут отрывок из романа татарского писателя Абрахмана Абсалямова «Белые цветы», пропагандирующий чувства гуманизма, доброты и милосердия.

Бердэм диктант проводится в рамках Закона РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках Республики Татарстан» и государственной программы по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 2015-2020 годы и призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на татарском языке.

Площадки будут организованы в Новом учебном корпусе (г. Казань, ул. Бутлерова, д.49) и учебно-лабораторном корпусе фармацевтического факультета (г. Казань, ул. Амирхана, д. 16) Казанского ГМУ. В настоящее время организаторы ведут переговоры с другими образовательными учреждениями, готовыми принять участие в диктанте.

Дирекция сайта КГМУ

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International