Тематический курс по трансплантологии в Казани прослушали представители 14 субъектов России

4 мая 2016 г., среда

В Казанской Государственной медицинской Академии завершился цикл тематического усовершенствования «Трансплантология (организационные, правовые и клинические аспекты)».

Курс состоял из двух частей: очная часть проходила на базе отделения пересадки почки ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ», заочная - включала в себя применение современных дистанционных технологий, внедренных в учебный процесс Казанской Государственной медицинской Академии. Данный подход позволяет значительно сократить время отрыва врачей от места постоянной работы, при сохранении качества учебного процесса.

На цикле присутствовали слушатели из 14 субъектов Российской Федерации: Амурской, Брянской, Курганской, Кировской, Пензинской, Ярославской, Тюменской областей, Приморского и Хабаровского края, Еврейского автономного округа, Республики Удмуртия и других.  В рамках проведённых занятий были детально разобраны темы морально-этической составляющей современной системы органного донорства и трансплантологии, нормативно-правовое регулирование трансплантационной службы в Российской Федерации и Республики Татарстан. Особое внимание было уделено вопросам и механизмам организации трансплантационных служб в субъектах Российской Федерации в которых, до настоящего времени, отсутствуют собственные трансплантационные программы. Из клинических разделов освещены вопросы трансплантационной иммунологии, иммуносупрессивной терапии, хирургическая техника, осложнения раннего и позднего посттрансплантационных периодов и патология трансплантированной почки. Занятия проводились профессорско-преподавательским составом кафедры урологии и нефрологии, куратором выступил доцент кафедры, главный внештатный трансплантолог Министерства Здравоохранения Республики Татарстан и Приволжского Федерального округа Ш.Р. Галеев.