31 мая в Татарстане пройдет акция «Освободим Россию от табачного дыма!», приуроченная к Всемирному дню без табака

30 мая 2016 г., понедельник

Каждый год 31 мая под эгидой ВОЗ отмечается Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов употребления табака.

В целях актуализации проблемы курения среди россиян и привлечения к ней внимания общественности, ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России (ГНИЦ ПМ) и ОО «Волонтёры-медики» проводят Всероссийскую акцию «Освободим Россию от табачного дыма!» и объявляют 28 - 31 мая 2016 г. днями единых действий!

В эти дни по всей стране пройдут мероприятия, посвященные отказу от  курения.

Министерством здравоохранения Республики Татарстан поддержана инициатива ГНИЦ ПМ проведения Всероссийской акции. Учреждениями здравоохранения будут организованы в муниципальных районах и городских округах республики тематические мероприятия с привлечением к этой работе заинтересованных организаций, средств массовой информации, а также волонтёров, в том числе проведение:

массовых пропагандистских акций, теле- и радио-выступлений, освещения тематических вопросов в прессе;

опроса волонтёрами среди населения для определения статистической оценки курящих (некурящих) жителей, число желающих бросить курить;

комплексного обследования в центрах здоровья Республики Татарстан;

распространения среди населения тематических информационно-наглядных материалов.

В Казани акция пройдет в ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» (РЦМП) по адресу ул. Сары Садыковой, д. 16.

31 мая с 10:00 до 12:00 перед входом в РЦМП для всех желающих врачи будут проводить бесплатные консультации, измерять вес, рост, артериальное давление, проведут оздоровительную гимнастику и мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Мы приглашаем всех, кто хочет видеть нашу страну некурящей и здоровой, присоединиться к дням единых действий!

Если вы не сможете посетить акцию, вы можете поддержать ее виртуально.

Сфотографируйтесь с табличкой «Я за некурящую Россию! Я за некурящий Татарстан! А ты?», выложите в социальных сетях с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ и с хештегом #ТАТАРСТАННЕКУРИТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International