Запущен проект по выявлению предрасположенности к раку у населения Татарстана

15 июня 2016 г., среда

Проект запущен в рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями в РТ, объявленного в 2016 году с целью привлечения внимания общества к вопросам сохранения и укрепления здоровья.

Исследование, которое будет проводиться учеными Института фундаментальной медицины и биологии КФУ совместно с врачами Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ, направлено на выявление у женщин генетической предрасположенности к раку молочной железы и яичников. По данным онкологов, именно эти виды рака чаще других онкологических заболеваний является причиной смерти женщин в нашей стране.

Так, в 2014 году в России было зафиксировано более 61 тысячи случаев рака молочной железы и более 13 тысяч -  рака яичников. Известно, что 10-20 % из них носит наследственный характер - некоторые женщины имеют мутации в ряде генов, то есть, предрасположены к заболеванию.

Наиболее известна история американской актрисы Анджелины Джоли, которая перенесла двойную мастоэктомию (профилактическую операцию по удалению молочных желез) после диагностики у нее патогенных мутаций в гене BRCA. Благодаря этому удалось снизить вероятность возникновения болезни с 87 % до 5 %.

«Как раз тестирование на наличие мутаций в генах, ассоциированных с раком молочной железы, и будет проводиться в рамках реализуемого нами исследовательского проекта, -  рассказала старший научный сотрудник КФУ Елена Шагимарданова. - Для этого человеку, желающему узнать, есть ли у него предрасположенность к заболеванию, необходимо будет сдать 5 мл венозной крови. После обработки поступивших заявок, мы случайным образом выберем 100 человек, которым анализ будет проведен абсолютно бесплатно».

Актуальность и значимость проводимого исследования подтверждает статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По ее данным, рак остается одной из основных причин смерти населения нашей планеты. Более того, несмотря на положительные результаты, которых добиваются врачи в борьбе со злокачественными образованиями,  с каждым годом ситуация усугубляется, а сложившийся по всему миру тренд неоспорим – в большинстве случаев рак излечим только при ранней диагностике на 1-2 стадиях. Не вызывает сомнений и то, что усовершенствование ранней диагностики особо актуально для России - у большинства из 61 тысячи зафиксированных случаев заболевания раком груди обнаруживается четвертая, неизлечимая стадия. Для сравнения, те же 60 тысяч заболевших в год фиксируют и в Японии, но из них на четвертой стадии находятся лишь 5 %. По мнению исследователей, массовое тестирование населения на генетическую предрасположенность к заболеванию является одним из решений проблемы для России.

Для того, чтобы принять участие в исследовательском проекте, необходимо заполнить анкету (можно найти на сайте oncort.ru) и отправить на электронный адрес: fightbreastcancer@mail.ru.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International