Опыт Татарстана по строительству патологоанатомических отделений должны перенять и другие регионы, - отметил Главный судмедэксперт РФ

24 июня 2016 г., пятница

Сегодня в Татарстане открылись сразу пять модульных патологоанатомических отделений. Старт работе ПАО в Азнакаеве, Буинске, Сарманове и Базарных Матаках министр здравоохранения РТ Адель Вафин дал в режиме видеосвязи.

На открытии патологоанатомического отделения в Сабинском районе РТ сегодня присутствовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, глава Сабинского района Раис Минниханов, директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Андрей Ковалев и участники 50-й конференции судебно-медицинских экспертов.

Выступая на мероприятии, Андрей Ковалев заявил, что подобных отделений практически нет в России. «Мне хотелось бы, чтобы опыт Татарстана по строительству таких отделений переняли и другие субъекты РФ, поскольку это идеальное место для работы патологоанатома и судебно-медицинского эксперта. Здесь все соответствует санитарным нормам и правилам», – сказал главный судмедэксперт страны.

Он поблагодарил руководство Татарстана за большое внимание, оказываемое развитию здравоохранения.

Адель Вафин сказал, что медицина не имеет перспективы без качественной патологоанатомической службы. «Мы и дальше будем уделять внимание этому направлению. Служба будет развиваться и внедрять новые технологии», – добавил министр здравоохранения РТ.

При этом он сообщил, что на сегодняшний день в Татарстане открыто 14 модульных ПАО, до конца года будут открыты еще пять.

«В сельском здравоохранении сделано многое. Безусловно, это даст свои результаты и повлияет на качество жизни сельчан, на раннее выявление неинфекционных заболеваний», – заключил министр и пожелал патологоанатомам успехов в работе.

Десятое по счету модульное здание ПАО, построенное в республике в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование первичной медико-социальной помощи населению, по поручению Президента РТ Рустама Минниханова будет эксплуатироваться совместно судебно-медицинской и патологоанатомической службами Сабинского района.

В модульном здании созданы все необходимые условия для эффективной работы сотрудников. Типовой проект включает в себя здание морга площадью 118 квадратных метров, в котором предусмотрены отдельный вход для приема тел,  секционное отделение, траурный зал и холодильная камера. Кроме того, есть отдельный вход в кабинет врача, душевая с санузлом, закрытая санитарная комната для консервирующих растворов, ядов и летучих веществ, а также другие комнаты.

Строительство модульных зданий патологоанатомических отделений при центральных районных больницах будет продолжено по поручению Президента РТ Рустама Минниханова в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование первичной медико-социальной помощи населению в Татарстане.

После торжественного открытия гости конференции приняли участие в Сабантуе – таким образом, в Сабинском районе РТ отметили День медицинского работника. Наградили лучших врачей и судмедэкспертов, отметили и тех, кто отличился не только в своей профессии, но и в спорте. Медики участвовали в различных спортивных состязаниях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International