Внимание, змеи!

28 июня 2016 г., вторник

Врачи токсикологического центра Городской клинической больницы №7 г.Казани предупреждают: в республике Татарстан участились случаи укусов ядовитых змей - гадюк. Будьте предельно внимательны, выезжая за черту города. Змеи могут обитать у обочин дорог. Особенно они опасны в жаркое время дня.

Если вы все же встретили змею на своем пути, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

1. Постарайтесь обойти ее - гадюки первыми не нападают.

2. Вероятность того, что гадюка поселится на вашем дачном участке, крайне мала, они не любят присутствия людей.

3. Спугнуть гадюку можно палкой или метлой.

4. В случае укуса змеи необходимо СРОЧНО обратиться к врачу!

Если вас все же укусила змея,  прежде всего, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь (112 - номер экстренных служб) или обратиться в ближайшее медицинское учреждение, затем постараться выдавить яд из ранки, обработать место укуса йодом, наложить стерильную повязку. Укушенная конечность должна быть обездвижена, больной должен соблюдать покой и больше пить жидкости. Помните, алкоголь затрудняет выведение яда из организма!

Не накладывать жгут!!!

Эти простые правила позволят вам сохранить свою жизнь и здоровье.